Нобелевской премии мира удостоен находящийся в тюрьме китайский диссидент

Поделиться
© pics.livejournal.com
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал правозащитник из Китая Лю Сяобо. Об этом сообщил в пятницу, 8 октября, Норвежский Нобелевский комитет в Осло.
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал правозащитник из Китая Лю Сяобо. Об этом сообщил в пятницу, 8 октября, Норвежский Нобелевский комитет в Осло.Незадолго до официального оглашения имени нового лауреата председатель Нобелевского комитета в Осло Торбьерн Ягланд сообщил, что нынешнее решение комитета вызовет «однозначно» такую же противоречивую реакцию, как и прошлогоднее присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме. «Вы поймете, что я имел в виду, как только услышите это имя», - заявил Ягланд в интервью норвежскому телеканалу TV2. Обама был удостоен премии «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между народами». Напомним, Лю Сяобо — писатель и бывший преподаватель университета, давно известен как критик Пекина; он участвовал в акции на площади Тяньаньмэнь. В 2009 году он был приговорен к 11 годам заключения за «подстрекательство к подрыву государственной власти». 28 сентября Власти Китайской Народной Республики призвали Нобелевский комитет не присуждать Премию мира 2010 года известному китайскому диссиденту Лю Сяобо. 4 октября в Стокгольме открылась так называемая Нобелевская неделя, которая станет 109-й по счету. В этот день был назван обладатель почетной премии в области медицины и физиологии. Им стал британский ученый Роберт Эдвардс, который в 1950-х годах разработал методику искусственного оплодотворения яйцеклеток вне тела женщины, так называемое «ин витро». Стоит отметить, что это решение Нобелевского комитета уже вызвало негодование Ватикана. Во вторник были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики. Ими стали российские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм, которые в настоящее время работают в Великобритании. В среду Нобелевскую премию в области химии получили американец Ричард Хек, а также японцы Эити Негиси и Акира Судзуки. В четверг Нобелевскую премию в области  литературе получил перуанец Марио Варгас Льоса. Победители в каждой из номинаций получат по 10 миллионов шведских крон, это примерно полтора миллиона долларов. Церемония вручения наград традиционно состоится в день смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря в Стокгольме. Нобелевскую премию мира, в отличие от остальных нобелевских наград, присуждают не в Стокгольме, а в столице Норвегии Осло.

По материалам Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме