Николай Азаров рассказал, для чего было необходимо повышать цены на газ

Поделиться
Повышение цен на газ для населения и промышленности позволит снизить дефицит бюджета НАК «Нафтогаз Украины», а также поспособствует развитию как украинской газодобычи так и жилищно-коммунального хозяйства, заявил премьер-министр Николай Азаров 20 июля.
Повышение цен на газ для населения и промышленности позволит снизить дефицит бюджета НАК «Нафтогаз Украины», а также поспособствует развитию как украинской газодобычи так и жилищно-коммунального хозяйства, заявил премьер-министр Николай Азаров 20 июля.«Мы должны найти выходы. Мы не можем с этой долговой ямой продолжать дальше развиваться. Рано или поздно надо принимать решение и начинать развитие ЖКХ, «Нафтогаза Украины», энергосбережения», - сказал премьер в эфире телеканала «Первый национальный». Азаров отметил, что даже такое повышение цен на 50% с 1 августа не позволит полностью покрыть себестоимость реализуемого импортного газа. «Рассуждать о том, что у нас есть газ собственной добычи, есть газ импортный (…) - надо отойти от этой распространенного заблуждения. Потому что нам собственного газа далеко не хватает для того, чтобы закрыть потребности населения. Приходится дополнительно еще около 20 млрд куб. м направлять на эти цели (предприятиям теплокоммунэнерго – ред.)», - подчеркнул премьер. Ранее Азаров отмечал, что «Нафтогаз» до конца 2010 года сократит дефицит собственного бюджета с 50 млрд грн до 10 млрд грн, а с 2011 года может выйти на безубыточную работу. Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики постановлением от 13 июля увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения. Ранее сообщалось также, что украинские граждане возлагают основную ответственность за повышение тарифов на газ для населения на президента Виктора Януковича и Кабинет министров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина. «Нафтогаз Украины» в январе-марте 2010 года сократила чистый убыток по национальным стандартам отчетности на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 2 млрд 5,96 млн грн. Чистый доход НАК за указанный период уменьшился на 8,7% - до 29 млрд 288,51 млн грн.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме