Неурожай пшеницы поднял мировые цены на продовольствие

Поделиться
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций заявила, что мировые цены на продовольствие достигли наиболее высокой точки за два года. Причиной такого подъема называют, частично, засуху в России и запрет ее правительства на экспорт зерновых. Это решение вызвало серьезную волну ценовых колебаний в мире. В организации заявляют, что индекс цен с июля вырос на 5%.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций заявила, что мировые цены на продовольствие достигли наиболее высокой точки за два года. Причиной такого подъема называют, частично, засуху в России и запрет ее правительства на экспорт зерновых. Это решение вызвало серьезную волну ценовых колебаний в мире. В организации заявляют, что индекс цен с июля вырос на 5%.Кроме того, ПСО понизило свой прогноз относительно мирового производства сырья для продуктов в 2010 году. Теперь в организации считают, что оно будет на 1,8% меньше, чем было предсказано в июле. Во второй раз был пересмотрен прогноз урожая пшеницы. На этот раз его оценивают как «на 5% меньший, чем в 2009 году». При этом, урожай зерновых и пшеницы в частности войдет в тройку наибольших за все время ведения статистики. Ожидается, что урожаи риса будут намного меньшими, поскольку довольно много посевов было уничтожено из-за наводнений в Пакистане и неурожая в Китае, Египте, Индии, Лаосе и Филиппинах.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме