Немцов призвал Евросоюз ввести санкции против Путина

Поделиться
© nemtsov.ru
Лидеры российской "внесистемной" оппозиции пообещали добиваться введения западными странами санкций против конкретных представителей правящих кругов, включая премьер-министра Владимира Путина и заместителя главы администрации российского президента Владислава Суркова.

Один из российских оппозиционных лидеров Борис Немцов рассказал 17 января, что для помощи российской демократии Запад должен отменить всякие санкции против страны в целом, но ввести их против конкретных людей.

"Этот список должен начинаться с фамилии Путин. Потому что этот человек, имея юридическое образование, ногами, руками, зубами растоптал и разорвал российскую Конституцию, причем с особой жестокостью и презрением", - сказал Немцов.

"Вторым в этот список должен войти Сурков. Этот человек отвечает за внутреннюю политику, этот человек ввел в стране цензуру, в первую очередь на телевидении, это человек, который ввел моду на фальсифицированные выборы, который организовывает травлю оппозиции", - заявил Немцов.

По его мнению, в европейском "черном списке" должны быть также бывший лидер движения "Наши" и глава Росмолодежи Василий Якеменко, вице-премьер Игорь Сечин за участие в разгроме ЮКОСа, судьи, выносившие приговоры Михаилу Ходорковскому с Платоном Лебедевым и оппозиционерам, и другие.

В свою очередь, другой оппозиционный лидер, Илья Яшин, предположил, что такие санкции, как запрет на въезд или замораживание счетов будут действенны, поскольку российские чиновники, по его мнению, очень заинтересованы в возможности ездить в Европу и хранить там деньги.

На вопрос "Би-би-си", насколько реально попадание в такой список высокопоставленных чиновников, начиная с Путина, Яшин ответил: "Наша главная цель сейчас - чтобы туда попал Сурков. А шансы оценивать сложно".

Борис Немцов подчеркнул, что он обсуждал возможность таких санкций с членами Европарламента.

В Европарламенте в конце 2010 года и начале 2011 года обсуждались так называемые "список Магнитского" и "список Ходорковского". В первый, составленный коллегами погибшего в тюрьме Сергея Магнитского, включены причастные к этой смерти чиновники не самого высокого ранга.

Состав второго списка - причастных к так называемому "второму делу Ходорковского и Лебедева", как пояснила "Би-би-си" депутат Европарламена Кристийна Оюланд, только обсуждается.

"В физическом виде, на бумаге, я по крайней мере такого списка не видела. И никаких имен мы сейчас называть не будем, чтобы не поднимать новую волну. Ну, можно говорить о судьях и других лицах, которые (непосредственно) связаны с этим делом", - сказала Оюланд.

Российская пресса сообщала, что в список могут быть включены и Путин с Сечиным, но Кристина Оюланд решительно заявила, что по крайней мере она их имен в ходе обсуждения не называла.

В Европарламенте не первый раз звучат призывы ввести санкции против высшего руководства России, но до дела до сих пор не дошло. Сейчас, как объяснила Оюланд, европарламентарии всего лишь намереваются обсудить этот вопрос на пленарном заседании с участием представителей Еврокомиссии.

Отдельная страна шенгенского пространства может самостоятельно внести человека в "черный список" и закрыть ему въезд во всю Европу. Так и поступила, например, Эстония с членами движения "Наши", в том числе и Якеменко, после событий 2007 года вокруг "бронзового солдата". Но российские оппозиционеры и члены Европарламента хотели бы увидеть скоординированный политический жест всего Евросоюза.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме