НБУ: Создавать мегарегулятор нет необходимости

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Чтобы оптимизировать качество надзора за финансовыми рынками, необязательно создавать единый государственный орган. Уже действующим регуляторам достаточно более слаженно работать в данном направлении.
Чтобы оптимизировать качество надзора за финансовыми рынками, необязательно создавать единый государственный орган. Уже действующим регуляторам достаточно более слаженно работать в данном направлении.Об этом заявил заместитель председателя правления НБУ Василий Пасичник во время очередного заседания Финансового пресс-клуба «Надежность банков: как избежать рецидивов кризиса», который состоялся 07 июля текущего года (организатор мероприятия – Лига финансового развития при поддержке «Зеркала недели» и проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP). По словам Пасичника, «ряд стран пришли к выводу, что создание мегарегулятора – это «не очень эффективный механизм и сейчас ряд стран разворачивают этот вопрос в противоположном направлении». «Мы не ставим задачу создать мегарегулятор», - подчеркнул чиновник. В то же время представитель Нацбанка признал, что фактически сегодня «нет особой координации» между тремя регуляторами, ответственными за финансовый рынок, а стимулом для их совместного сотрудничества в данном вопросе может стать принятие закона об осуществлении надзора на консолидированной основе, где «уже регуляторы друг без друга не смогут обойтись». «Эта консолидация надзора в разных структурах будет все-таки реализована», - заверил В. Пасичник. В то же время председатель правления «Дочернего банка Сбербанка России» Игорь Юшко заявил, что «тенденция консолидированного надзора на мировых финансовых рынках существует и никуда не исчезнет». В виду же того, что одни и те же финансовые компании работают на различных финансовых рынках, а надзор за ними осуществляется разными регуляторами, «понимание рисков, которые они принимают на себя, у одного регулятора не всегда является достаточно полным, и в этом есть проблема», - подчеркнул Юшко. «Даже не суть важно, будет ли это физическое объединение регуляторов под началом одного руководителя, то ли это будет консолидированный надзор – не это принципиально. Принципиально, что за компанией, работающей на всех финансовых рынках, должен производиться надзор консолидированным образом, для того, чтобы понимать все риски, которые компания берет на себя», - добавил банкир. Подробнее читайте на странице проекта «Банковский КПД», который проходит при поддержке «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме