НБУ снизил учетную ставку до 8,5%

Поделиться
Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 8,5%, сообщил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.
Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 8,5%, сообщил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.По его словам, ставка рефинансирования без обеспечения также может быть снижена с 12,5 до 11,5%, ставка с обеспечением - с 10,5 до 9,5%. Он также добавил, что в Украине есть предпосылки для дальнейшего снижения учетной ставки. «Она может побить исторический минимум и быть меньше, чем 7,5%», - сказал эксперт, отметив, что это его субъективная позиция, при этом позиция НБУ может быть другой. Ранее Литвицкий заявлял, что основанием для снижения ставок НБУ является дефляция в апреле-июне. «Дефляция была в апреле – 0,3%, в мае - 0,6%, в июне – 0,4%», - напомнил эксперт. Литвицкий полагает, в июле и августе также может быть незначительная дефляция. По его словам, происходит повышение покупательной способности национальной денежной единицы, создаются предпосылки для удешевления базовых денег и для восстановления кредитной активности. По его мнению, снижение ставок НБУ станет сигналом для коммерческих банков продолжить снижение ставок по депозитам и кредитам. Напомним, что 8 июня НБУ снизил учетную ставку с 10,25% до 9,5% годовых. Тогда регулятор объяснил свое решение улучшением макроэкономической ситуации в стране. Также были снижены ставки рефинансирования (до 10,5% под обеспечение, 12,5% без обеспечения). В 2009 году НБУ дважды снижал свою учетную ставку – 15 июня с 12% до 11% и 12 августа – до 10,25%. Напомним, что6 июля  Госкомстат сообщил о том, что в июне потребительские цены снизились на 0,4%. При этом снижение потребительских цен в Украине наблюдается третий месяц подряд. Так, в апреле дефляция составила 0,3%, а в мае – 0,6%.

По материалам: РБК-Украина, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме