Нацбанк обязал украинские банки повысить размер регулятивного капитала

Поделиться
Национальный банк Украины обязал банковские учреждения до 1 января 2012 года сформировать регулятивный капитал в размере не менее 120 млн грн. В Ассоциации украинских банков уже заявили, что такое решение «несет системную угрозу».
Национальный банк Украины обязал банковские учреждения до 1 января 2012 года сформировать регулятивный капитал в размере не менее 120 млн грн. В Ассоциации украинских банков уже заявили, что такое решение «несет системную угрозу».Об этом говорится в постановлении НБУ №273, которое зарегистрировано в Минюсте 6 июля и вступает в силу с 19 июля. Согласно документу НБУ обязал банки формировать регулятивный капитал в объеме не меньше, чем уставный капитал. Постановлением также предусматривается повышение требований к капиталу для получения различных пунктов лицензии до уровня 120-240 млн грн. Для банков, регулятивный капитал которых не отвечает новым требованиям, вводятся некоторые ограничения: до увеличения капитала до 120 млн грн банку позволяется привлекать депозиты физлиц в объеме, который был на момент вступления в силу данного постановления. Ассоциация украинских банков, в свою очередь, заявила, что в данном случае НБУ нарушил практику предварительного обсуждения с банками проектов постановлений. Кроме того, в АУБ высказали опасение касательно постановления №273. «Постановление, на наш взгляд, несет системную угрозу», - подчеркивается в письме АУБ. Однако, заместитель главы правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов полагает, что данное постановление Нацбанка направлено на повышение надежности банковской системы. «Во-первых, фиксирование капитала в гривне – это положительно, потому что ранее размер капитала был привязан к евро, курс которого сильно колебался, соответственно, колебались нормативы. Во-вторых, повышение порога для банков с точки зрения капитала направлено на повышение надежности банков. В-третьих, то, что банки с небольшим капиталом смогут привлекать в ограниченном объеме депозиты физлиц, это тоже для банковской системы хорошо: это стабилизирует работу системы с точки зрения того, что небольшие банки не смогут привлекать значительные средства населения, подвергая вкладчиков рискам», - сообщил банкир. Также, как сообщалось, Нацбанк с 1 января 2011 года установит лимит на получение наличной иностранной валюты через банкоматы на уровне эквивалента 5 тыс. грн в день (632 долл. по курсу НБУ на 13 июля). Напомним, что НБУ также принял решение обязать банки с 1 января 2012 года информировать держателей платежных карт о размере взимаемой комиссии.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме