Настоятель Киево-Печерской Лавры сравнил клинику для больных СПИДом с «притоном»

Поделиться
Настоятель Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел назвал «притоном» клинику Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского для больных СПИДом, которая находится, на территории Лавры.
Настоятель Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел назвал «притоном» клинику Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского для больных СПИДом, которая находится на территории Лавры.«Вы хотели бы, чтобы у вас в подъезде был притон? Чтобы в вашей в квартире, рядом или хотя бы на одной площадке жили люди со страшными заболеваниями?» - спросил он, пишет 8 июля газета «Новая». Архиепископ отметил, что не осуждает больных из этой клиники. В то же время он выказал уверенность, что пациенты с такими болезнями не должны находиться «в центре вселенского православия - Киево-Печерской Лавре». Еще с 2005 года священники обращались к властям с просьбой вернуть помещения, которые ранее принадлежали церкви. В планах монастыря - возродить больницу, в который бы бесплатно лечились священнослужители и прихожане УПЦ (МП). Архимандрит Киево-Печерской Лавры Варсонофий в своем комментарии «Новой» опроверг информацию о том, что клинику будут выселять немедленно. В то же время некоторые СМИ сообщали, что выселение клиники может состояться уже на следующей неделе. Напомним, архиепископ Павел (в миру - Петр Лебедь) является депутатом Киевсовета от Партии регионов. Ранее Кабмин принял решение выселить с территории Лавры все объекты, не имеющие отношение к религии, в том числе и больницу Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского до 16 июля выселиться из помещения, которое сто лет назад было возведено возле Киево-Печерской лавры на пожертвования киевлян.

По материалам газеты «Новая»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме