На строительство киевского метро займут миллиард гривен

Поделиться
© ZN.UA
На развитие столичного метро в этом году планируется привлечь 1 миллиард 182,5 миллионов гривен кредитных средств, в том числе кредит Европейского банка реконструкции и развития, а также средства лизинга. Об этом говорится в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 год и бюджете столицы на текущий год.
На развитие столичного метро в этом году планируется привлечь 1 миллиард 182,5 миллионов гривен кредитных средств, в том числе кредит Европейского банка реконструкции и развития, а также средства лизинга. Об этом говорится в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 год и бюджете столицы на текущий год.Непосредственно из городского бюджета на развитие метро в Киеве предусмотрено 34,7 миллионов гривен. Большей частью средства кредита и лизинга будут освоены на приобретение нового подвижного состава метрополитена – почти 661 миллион гривен еще 44 миллиона гривен - на модернизацию вагонов. Кроме того, 478 миллионов гривен кредитных средств и 15 миллионов гривен из бюджета Киева предусмотрено использовать на строительство участки метрополитена Куреневско-Красноармейской линии от ст. «Лыбидская» до ст. «Выставочный центр» (должен быть сдан в эксплуатацию в этом году). В то же время в городском бюджете в этом году заложено 8,9 млн. грн. на строительство участка метро от ст. «Глыбочицкая» до ст. «Радужная» с ответвлением в сторону жилищного массива Выгуровщина-Троещина, а также 3 млн. грн. на проектные работы участка метро Куреневско-Красноармейской линии от ст. «Выставочный центр» до Одесской площади (должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2014 года). Сметная стоимость всего проекта около 2,5 миллиарда гривен. Кроме того, бюджетные средства столица выделила на химическое закрепление почв на отдельных участках Сирецко-Печерской и Куреневско-Красноармейской линий метрополитена – 4 миллиона гривен. Финансирование в объеме 1,8 миллиона гривен в бюджете Киева на 2011 год предусмотрено на внедрение автоматизированной системы прохода пассажиров в метрополитен; 500 тысяч гривен планируется потратить на оснащение эскалаторных комплексов станций метро системами автоматического пожаротушения (в рамках подготовки к Евро-2012) и еще 500 тысяч гривен - на реконструкцию существующих систем автоматической пожарной сигнализации на объектах метрополитена (также в рамках подготовки к Евро). Отдельно в городском бюджете предусмотрен 1 миллион гривен на проектные работы по внедрению системы видеонадзору и создание Центра видеомониторинга в метро (сметная стоимость всего проекта, который планируется реализовать до конца 2015 г., составляет 174 миллиона гривен.) Напомним, 15 декабря в Киеве запустили три станции метро – «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская».

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме