Мытник: Из всех государственных медицинских программ в этом году будет полностью профинансирована лишь иммунопрофилактика

Поделиться
В этом году практически все государственные медицинские программы будут недофинансированы, полностью будет обеспечена средствами только программа иммунопрофилактики...

В этом году практически все государственные медицинские программы будут недофинансированы, полностью будет обеспечена средствами только программа иммунопрофилактики. Вместе с тем Украина пока не будет не переходить на поликомпонентные вакцины для прививки. Об этом в своем интервью для «Зеркала недели» заявил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

Несмотря на то, что в этом году на 600 миллионов гривен увеличено финансирование государственных программ, практически все они будут недофинансированы, признает министр. По его словам, полностью профинансировано будет только программу иммунопрофилактики.

Вместе с этим Мытник призвал объективно относиться к процессу вакцинации.

«Это не вакцинация себя скомпрометировала. Это ее скомпрометировали, когда она перешла из плоскости сугубо медицинской в политическую. Однако дивиденды, полученные отдельными политиками от антивакцинальной кампании, могут очень дорого стоить стране в будущем, возможно, придется расплачиваться здоровьем наших детей», - считает министр.

«Производство вакцин - это, конечно, бизнес, как и выпуск лекарственных препаратов. Но у нас проводится вакцинация против тех болезней, которые уже давно описаны, и действенность прививки давно доказана не только у нас, а во всем мире. У нас делают прививки против 12 болезней, тогда как во многих странах - против 16», - подчеркнул Мытник.

В то же время министр заявил, что не снимает вины медиков в прививочной кампании, однако указывает на опыт Европы, которая перешла на поливакцины - чтобы за один раз вводить вакцину против пяти или даже семи болезней. Министр заверил, что Украина пока не будет переходить на шести-или семикомпонентные вакцины.

Подробнее об этом читайте в интервью Зиновия Мытника в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме