МВФ перечислит Украине первый транш кредита уже в четверг

Поделиться
Международный валютный фонд 29 июля выделит Украине первый транш по кредитной линии stand by в размере $1,89 млрд. Об этом сообщил глава миссии МВФ в Украине Танос Арванитис в ходе телефонной пресс-конференции в четверг.
Международный валютный фонд 29 июля выделит Украине первый транш по кредитной линии stand by в размере $1,89 млрд. Об этом сообщил глава миссии МВФ в Украине Танос Арванитис в ходе телефонной пресс-конференции в четверг.«$1,89 млрд будет выделено уже сегодня. Вторая часть будет предоставлена после первого пересмотра программы stand by», - сказал Арванитис. Как уточнил журналистам постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, первый пересмотр программы stand by будет проведен в октябре-ноябре текущего года. Арванитис также отметил, что в 2011 году Украина может получить в рамках программы stand by 4 млрд SDR (специальные права заимствования). Глава миссии МВФ сообщил, что в настоящее время текущая ставка по кредитной программе stand by составляет около 2,5%, уточнив при этом, что в дальнейшем она может изменяться в зависимости от ставок на рынке. В свою очередь, Альер, отметил, что на протяжении первых трех лет Украина будет выплачивать только проценты за пользования кредитом МВФ, а по истечении этого срока страна должна начать выплаты по телу кредита. Напомним, как сообщил в четверг вице-премьер Украины Сергей Тигипко, средства МВФ привлекаются под 3,5% годовых. Ранее сообщалось, что совет управляющих МВФ накануне одобрил предоставление Украине 29-месячной стабилизационной кредитной линии stand by в размере 10 млрд SDR (соответствует примерно $15,15 млрд). В соответствии с решением совета, сразу Украина сможет получить 12,5% млрд этой суммы – $1,89 млрд, тогда как выделение последующих средств будет происходить после ежеквартальных пересмотров. Напомним, в украинском оппозиционном правительстве заявляют, что кредит МВФ может быть потрачен «на коррупционные расчеты с “РосУкрЭнерго”».

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме