Мусияка: Даже постановка вопроса о возможности отмены политреформы на референдуме является проблематичной

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Постановка вопроса о том, можно ли отменить на референдуме политреформу 2004 года, является проблематичной, поскольку закон №2222, изменивший текст Конституции, в момент его введения в действие стал неотъемлемой частью Основного закона, пишет в статье для «Зеркала недели» экс-замглавы ВР, один из авторов Конституции Украины Виктор Мусияка.
Постановка вопроса о том, можно ли отменить на референдуме политреформу 2004 года, является проблематичной, поскольку закон №2222, изменивший текст Конституции, в момент его введения в действие стал неотъемлемой частью Основного закона, пишет в статье для «Зеркала недели» экс-замглавы ВР, один из авторов Конституции Украины Виктор Мусияка.«Сама постановка вопроса «об отмене Закона о внесении изменений в Конституцию» проблематична, поскольку правовая природа такого закона вполне конкретная: содержание закона в момент введения его в действие становится органической частью содержания изменяемого закона», - уверен Мусияка. По мнению юриста, реальная возможность отменить данный закон существовала лишь в промежуток между его опубликованием и введением в действие. «Поскольку речь идет о Законе №2222, которым изменен текст Конституции, необходимо отметить, что в промежутке между опубликованием закона и введением его в действие (в основном с 01.01.2006 года) существовала реальная возможность отмены Закона, в случае признания его Конституционным судом Украины неконституционным, но такая возможность была упущена», - заявил Мусияка. При этом юрист напоминает, что исключение существующих положений Конституции может происходить только тем же путем, что и внесение новых. «Инициаторам идеи проведения референдума с названной повесткой дня (об отмене политреформы – ред.) стоит помнить, что изменениями в Конституцию являются как новые положения, вносимые в текст Основного Закона, так и исключение (изменение) положений статей (их частей) из действующего текста Конституции. Способ внесения изменений путем исключения из текста Конституции может быть только тот, который определен разделом XIII Конституции», - уверен Мусияка. Подробнее читайте в статье Виктора Мусияки в свежем номере «Зеркала недели».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме