Мулла Омар: «Талибан» в Афганистане побеждает

Поделиться
«Талибан» вскоре выиграет войну в Афганистане. Об этом заявил лидер движения мулла Омар в своем обращении по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан.
«Талибан» вскоре выиграет войну в Афганистане. Об этом заявил лидер движения мулла Омар в своем обращении по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан.По мнению муллы Омара, присутствие в Афганистане военнослужащих США и других стран НАТО «оказалось провальным». Он подчеркнул, что победа «исламской нации над вторгшимися в страну неверными близка как никогда». При этом мулла Омар призвал президента США Барака Обаму вывести войска из Афганистана «без каких бы то ни было условий и как можно скорее». В настоящее время в Афганистане находятся около 150 тысяч военнослужащих НАТО. Но планируется, что в случае улучшения ситуации в стране в 2011 году должен начаться вывод этих войск. Сделанное накануне заявление было обнародовано джихадистскими веб-сайтами и американской организацией SITE Intelligence Group, которая занимается поисками террористов и воинствующих исламистов. Отметим, в июле мулла Омар призвал боевиков к убийствам мирных жителей, сотрудничающих с иностранными войсками. Лидер талибов также рекомендовал полевым командирам проводить активный поиск и вербовку людей, у которых есть доступ к иностранным военным базам с целью получения нужной информации. Мулла Мохаммад Омар — основатель и руководитель движения «Талибан». В настоящее время он скрывается в пакистанском городе Карачи. Омар избегает публичности, известно лишь о двух его встречах с представителями немусульманского мира, когда представитель ООН и посол Китая в Пакистане уговаривали муллу выдать бен Ладена. Лидер талибов отказался это сделать. Ранее сообщалось, что в апреле 2010 года через посредников мулла Омар обратился с посланием к миру. По его словам, руководство талибов преследует три главные цели: вернуть в Афганистан законы шариата, добиться ухода из страны всех иностранцев и восстановить безопасность.

По материалам Би-Би-Си, Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме