МОН вышло из числа организаторов конкурса знатоков украинского языка имени Петра Яцыка

Поделиться
© http://www.radiosvoboda.org
Международный XI конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцыка находится под угрозой срыва из-за того, что министерство образования и науки Украины «единолично вышло из числа организаторов конкурса». Об этом сообщил Михаил Слабошпицкий, сопредседатель координационного совета конкурса, исполнительный директор Лиги украинских меценатов.
Международный XI конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцыка находится под угрозой срыва из-за того, что министерство образования и науки Украины «единолично вышло из числа организаторов конкурса». Об этом сообщил Михаил Слабошпицкий, сопредседатель координационного совета конкурса, исполнительный директор Лиги украинских меценатов.«Я три недели не мог попасть на прием к руководителям министерства образования - директору института инновационных технологий и содержания образования господину Удоду, его заместителю господину Завалевскому. Но они меня избегали и никакого официального ответа на мои запросы не поступало. И по состоянию на сегодня, похоже на то, что конкурс Петра Яцыка этом году не состоится. Мы не можем ничего делать без соответствующего приказа министерства образования», - утверждает Слабошпицкий. Поскольку конкурс, традиционно, преимущественно финансировался благотворителями и украинской диаспорой, то при наличии соответствующего приказа Минобразования, Лига украинских меценатов и Координационный совет конкурса нашли бы возможности провести конкурс самостоятельно. Сегодня в газетах «Літературна Україна» и «Слово Просвіти» опубликовано открытое письмо к министру образования Дмитрию Табачнику с требованием объяснить ситуацию с проведением конкурса имени Петра Яцыка. «Неделю назад это письмо зарегистрировали в канцелярии министра образования, но поскольку ответа так и не получили, то решили его опубликовать», - рассказал сопредседатель координационного совета конкурса. Конкурс знатоков украинского языка проводится с 2000 года и длится с ноября по март. Его основателем стал известный канадский бизнесмен и меценат украинского происхождения Петр Яцык. Все 10 лет конкурс проводился Образовательным фондом Яцыка, Лигой украинских меценатов, при участии Министерства образования и науки Украины, с привлечением центральных и местных органов исполнительной власти, а также общественности. Общий бюджет конкурса составляет примерно 600 тысяч гривен, а из государственного бюджета оплачивалась только аренда театра имени Ивана Франко для проведения торжественной заключительной церемонии. Ежегодно в конкурсе принимали участие до 5 миллионов школьников - со 2 до 11 классов, а также студенты. Победители получали денежные премии и подарки. Цель конкурса - содействие утверждению украинского языка, подъема его престижа среди ученической и студенческой молодежи, воспитание уважительного отношения к культуре и традициям украинского народа. Кроме Украины, конкурс проходил еще в 27 странах мира.

По материалам Радіо Свобода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме