Минуглепром планирует вложить в шахты Львовской области более 2 миллиардов гривен

Поделиться
Министерство угольной промышленности Украины планирует вложить в шахты Львовской области более 2 миллиардов гривен. Об этом журналистам на шахте государственного предприятия "Львовуголь" в пятницу сообщил министр угольной промышленности Юрий Ященко.
Министерство угольной промышленности Украины планирует вложить в шахты Львовской области более 2 миллиардов гривен. Об этом журналистам на шахте государственного предприятия "Львовуголь" в пятницу сообщил министр угольной промышленности Юрий Ященко."На львовские шахты у нас есть предварительная инвестиционная программа на 2,2 млрд грн", - сказал министр. По его словам, один из первых проектов этой программы планируют реализовать на шахте Степная, где до 2015 года ожидается удвоение добычи угля – ее размеры превысят 1 миллион тонн в год. Отвечая на вопрос журналистов о закрытии шахт в регионе, министр сказал что в данное время все шахты нерентабельны, а некоторые шахты в Львовской области уже исчерпали запасы угля и целесообразности вкладывать в них деньги просто нет. Но он подчеркнул, что этот вопрос сейчас находится в стадии решения. Касательно строительства новых шахт, министр заявил, что рассматривается вопрос о строительстве шахты "Червоноградская N 3". "Есть предварительные оценки этого проекта, он составляет 5,8 миллиардов гривен и может быть мы будем в скором времени заказывать технико-экономическое обоснование и пока что в этом регионе я вижу одну эту шахту", - сказал Ященко. Он отметил, что в ближайшие 10 лет снижения доли угля в топливном балансе страны, и, соответственно, сокращения его добычи, не предвидится. По словам, Ю.Ященко, министерство держит курс на повышение доли отечественного угля в топливном балансе. В настоящее время министерство заканчивает программу реконструкции шахт и по ее завершении в 2015-2018 году планируется довести добычу на государственных шахтах до 60 миллионов тонн угля в год. "Если принять во внимание что частные шахты сейчас добывают около 40 млн т и они не будут наращивать добычу, то мы после 2015 года можем добывать 100 млн т угля в год", - сказал Ященко, напомнив, что сейчас в Украине добывается всеми шахтами менее 80 миллионов тонн угля в год. Как сообщалось вчера, министерство угольной промышленности намерено завершить приватизацию инвестиционно-привлекательных угледобывающих предприятий до конца 2014 года. По данным Минуглепрома, до декабря 2012 года будет осуществлена подготовка и передача объектов социальной инфраструктуры угольных шахт на баланс местных органов власти. При этом передача предприятий угольной отрасли в управление Фонду госимущества Украины для проведения их корпоратизации ожидается до середины 2012 года.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме