Минтранссвязи обязало автобусных перевозчиков согласовывать списки пассажиров с ГАИ

Поделиться
Министерство транспорта и связи Украины обязало автобусных перевозчиков составлять списки пассажиров на маршрутах между городами Украины и согласовать их с ГАИ и местной властью.
Министерство транспорта и связи Украины обязало автобусных перевозчиков составлять списки пассажиров на маршрутах между городами Украины и согласовать их с ГАИ и местной властью. Об этом говорится в приказе Минтранссвязи № 278 от 7 мая 2010 года «Об утверждении Порядка разработки и утверждения паспорта автобусного маршрута», сообщила пресс-служба министерства 11 августа. В частности, согласно этому приказу, паспорт маршрута перевозок (кроме туристических перевозок и городских перевозок) должен содержать список пассажиров, которые могут находиться в салоне автобуса. Кроме того, паспорт регулярного специального автобусного маршрута нужно будет согласовывать не только с местным органом ГАИ, но и с органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, которые являются заказчиками перевозок на регулярных маршрутах, проходящих соответствующей территорией. В Государственной администрации автомобильного транспорта считают, что благодаря такому решению будут созданы условия для контроля за соответствием графиков движения требованиям безопасности. Эксперты Госавтотрансадминистрации убеждены, что реализация приказа позволит повысить эффективность системы государственного регулирования сферы пассажирских перевозок и позволит эффективнее бороться с нелегальными перевозчиками. В пресс-службе министерства отмечают, что до принятия Порядка перевозки пассажиров автобусами по видам режимов организации перевозкам делились на регулярные, регулярные специальные и нерегулярные. При этом признаки этих видов перевозок не был определен в достаточной степени, что позволяло выполнять перевозки пассажиров, которые по своей технологии могут быть исключительно регулярными под видом регулярных специальных, которые технологически должны обслуживать в индивидуальном порядке. Это приводило к тому, что на практике значительное количество субъектов хозяйствования осуществляли перевозку пассажиров между городами Украины без соблюдения всех требований к организации регулярных перевозок пассажиров Перевозки пассажиров без утвержденного паспорта не допускается. Согласно ч.1 ст.60 закона «Об автомобильном транспорте» за предоставление услуг по перевозкам пассажиров и грузов без оформления документов, перечень которых определен Порядком, в автомобильных перевозчиков применяются санкции - штраф в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

По материалам пресс-службы Министерства транспорта и связи Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме