Министр ЖКХ назвал две причины создания Нацкомиссии регулирования рынка комуслуг

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Поскольку мэры украинских городов неохотно устанавливают экономически обоснованные тарифы на комуслуги, и, кроме того, большинство этих тарифов зависит от госрегулирования и природных монополий, то государство было вынуждено создать Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг, заявил в интервью «Зеркалу недели» министр ЖКХ Юрий Хиврич.
Поскольку мэры украинских городов неохотно устанавливают экономически обоснованные тарифы на комуслуги, и, кроме того, большинство этих тарифов зависит от госрегулирования и природных монополий, то государство было вынуждено создать Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг, заявил в интервью «Зеркалу недели» министр ЖКХ Юрий Хиврич.«Давно стало ясно, что невозможно заставить мэров городов устанавливать экономически обоснованные тарифы на услуги ЖКХ, которые бы возмещали затраты коммунальных предприятий. Мэр ответственен перед избирателем. И, понятно, не хочет идти на непопулярные меры. Тем более накануне выборов», - констатировал Хиврич. Вторым фактором, подтолкнувшим создание нацкомиссии, является значительная зависимость тарифов от государственных регуляторов. «Любой тариф сегодня все-таки на 90 процентов зависит от государства и природных монополий. Возьмем, к примеру, составляющие тарифа на тепло: 53% — газ, 8% — электроэнергия, 5% — горячая вода, 17% — заработная плата, 10% — налоги. У местного самоуправления остается только вода и жилье. А это всего 5—10%», - заявил Хиврич. Он также сообщил, что до конца года обязанности новосозданного регулятора будет выполнять Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. «На первых порах — до 1 января — обязанности этого регулятора возьмет на себя НКРЭ. За это время мы отработаем схему взаимоотношений новой структуры и НКРЭ. Потому как абсолютно справедливо подмечено, что их полномочия могут пересекаться: ведь газ и энергия — весомая составляющая тарифа на тепло и воду», - сказал министр. Он также рассказал о проекте правительственного постановления, которое призвано упростить процедуру коррекции тарифов на услуги ЖКХ. «Есть еще одна важная новация — проект постановления Кабмина, который значительно упрощает процедуру оперативной коррекции тарифов на услуги ЖКХ в соответствии с изменением цен на газ и электроэнергию, а также заработной платы. Принцип таков: как только одна из этих составляющих изменяется — автоматически изменяются тарифы на сопряженные услуги. Что впоследствии позволит держать отрасль в тонусе и не накапливать проблемы, избавит от резких скачков цен на рынке услуг ЖКХ», - рассказал министр. Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович вчера, 15 июля, подписал закон №2479-VI "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины". Подробнее читайте в интервью Инны Ведерниковой с Юрием Хивричем в свежем номере «Зеркала недели».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме