Министр финансов РФ порекомендовал Украине расплатиться по долгам Внешэкономбанка СССР

Поделиться
© kremlin.ru
Украина должна самостоятельно решить проблему с долгом Внешэкономбанка СССР юридическим лицам. Такое мнение высказал 1 октября вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.
Украина должна самостоятельно решить проблему с долгом Внешэкономбанка СССР юридическим лицам. Такое мнение высказал 1 октября вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.«Если говорить о долгах ВЭБ перед предприятиями, в отношениях всех стран наша позиция – этот долг берут на себя правительства этих стран», – сказал он, отвечая на вопрос украинского эксперта на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в Ялте. Кудрин также отметил, что Украина до сих пор не ратифицировала нулевой вариант раздела долгов и активов СССР. «Формально спор с Украиной не завершен, из-за этого не имеем права на некоторые активы», – сказал он. По его словам, примерная доля Украины в долге СССР Парижскому клубу была около $15 млрд, тогда как активов на нее приходилось значительно меньше. «Находится в спящем состоянии этот вопрос. Это не помеха в наших отношениях, мы вынесли его за скобки», – отметил Кудрин. По данным украинского Союза вкладчиков ВЭБ СССР, с 1992 года все средства клиентов ВЭБ СССР заблокировало правительство России, а затем, по его решению, на протяжении 90-х годов они были возвращены вкладчикам - юридическим и физическим лицам РФ, позднее – физлицам-резидентам Украины (около $60 млн), тогда как требования вкладчиков-юрлиц бывшего СССР, в том числе Украины, остались неурегулированными. Союз вкладчиков ВЭБ СССР, в состав которого входят более 40 крупных предприятий Украины, начала судебное разбирательство в Стокгольмском арбитражном суде по возврату замороженных вкладов на общую сумму более $500 млн.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме