Минагрополитики планирует создать госоператора рынка зерна до октября 2010 года

Поделиться
Министерство аграрной политики планирует создать государственный зернового оператор до октября 2010 года, заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк на пресс-конференции в Житомире 27 июля.
Министерство аграрной политики планирует создать государственный оператор рынка зерна до октября нынешнего года, заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк 27 июля на пресс-конференции.По словам министра, создание такого госоператора необходимо для того, чтобы избежать спекуляции на рынке зерна. «Это не ноу-хау, государственные зерновые операторы работают во всех странах, включая США, Австралию и Канаду. Я хочу, чтобы проект постановления был рассмотрен на заседании правительства в сентябре и в этом году зерновой оператор был создан. То есть до конца октября он должен быть создан и приступит к работе», - сказал Присяжнюк. По его мнению, после начала работы госоператора у частных зернотрейдеров появится конкурент, который сможет держать цены, приемлемые, как для рынка, так и для производителя. Напомним, что о намерении создать компанию «Зерно Украины» с государственной долей в 51% акций, которая будет заниматься экспортом зерна, правительство заявило в средине июня. Как сообщалось, государство намерено внести в уставный фонд компании активы ГАК «Хлеб Украины» и Госрезерва. При этом предполагается, что частные партнеры должны обеспечить новую структуру финансами.  В  правительстве также отмечали, что если компании, работающие в Украине, не проявят энтузиазма к участию в создании госоператора, то будут привлечены партнеры из России. Годовой объем экспортного рынка зерна в Украине на протяжении несколько лет подряд не опускается ниже 3 млрд долларов. Последние сезоны внешние отгрузки украинского зерна превышали отметку в 20 млн тонн. Напомним, что согласно прогнозам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, экспорт зерна из Украины в текущем маркетинговом году (июль 2010—июнь 2011) может составить около 16 млн тонн. Как сообщалось ранее со ссылкой на вице-премьера по вопросам агрополитики Виктора Слауту, исходя из ожидаемого урожая на уровне 42 млн тонн, Украина в новом МГ имеет возможность поставить на внешние рынки около18 млн тонн зерна. Ранее Минагрополитики прогнозировало урожай зерна в 2010 на уровне 45-45,5 млн тонн. В 2009 году в Украине было собрано 46 млн тонн зерна.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме