МИД Японии: Посещение Курил Медведевым нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям

Поделиться
Токио настаивает на отмене визита президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы и «уведомило российскую сторону о своей позиции».
Токио настаивает на отмене визита президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы и «уведомило российскую сторону о своей позиции».Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что возможное посещение президентом России Дмитрием Медведевым Курильских островов «нанесет серьезный ущерб» японо-российским отношениям. По словам представителя японского правительства Иосито Сенгоку, заявление Дмитрия Медведева о том, что он намерен посетить Курильские острова, обеспокоило японское правительство. Пресс-секретарь правительства Японии Йосито Сенгоку заявил: «Токио донес до российской стороны свою точку зрения». На вопрос, просили ли японские власти Медведева отказаться от визита на Курилы, Сенгоку ответил утвердительно. Напомним, президент России Дмитрий Медведев пообещал в ближайшее время посетить Курилы. Об этом он заявил сегодня в Петропавловске-Камчатском. «Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны», — сказал Медведев. «Там, к сожалению, сейчас нелетная погода, но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим», — добавил он. Накануне, как сообщили японские СМИ, неназванные источники в правительстве Японии предположили, что такая поездка российского президента может негативно сказаться на двусторонних отношениях. «Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японо-российские переговоры по территориальному вопросу и японская сторона должна будет дать решительный отпор», — цитирует Kyodo японские правительственные источники. Япония по-прежнему считает российские Южные Курилы своей территорией. Как пишет газета «Никкэй», в своем выступлении японский премьер-министр Наото Кан в очередной раз подчеркнул, что позиция его по вопросу северных территорий остается неизменной. Между тем, эксперты размышляют о том, чем Путин полезен Японии. На страницах  Japan Times старший преподаватель теории международных отношений в Темпльском университете Японии Тина Берретт пишет, что компромисс по «северным территориям» пойдет на пользу российским интересам, если от этого улучшатся стратегические отношения с Японией, пишет автор.  «Но Москва не будет рассматривать компромисса по вопросу островов, если со стороны Токио не последует существенно выгодных предложений, — продолжает Берретт. — Логичнее всего японцам было бы предложить Москве экономическую выгоду». Курильские острова перешли под контроль СССР после Второй Мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме