МИД: Вопрос вступления в ОДКБ для Украины не стоит

Поделиться
Вопрос вступления в Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) для Украины не стоит, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге во вторник в Киеве.
Вопрос вступления в Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) для Украины не стоит, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге во вторник в Киеве."Для президента и для правительства Украины вопрос вступления в ОДКБ не стоит", - сказал он. Дикусаров пояснил, что законодательство Украины об основах внешней политики говорит о том, что украинское государство внеблоковое, таким образом, не может участвовать в каких-либо военных организациях. Относительно высказываний отдельных политиков, то, по словам Дикусарова, их следует воспринимать как личную позицию этих граждан, а не позицию государства. С апреля на Украине работает представительство Автономной некоммерческой организации «Институт ОДКБ», руководителем которого является министр Анатолий Толстоухов. «Нам нужен информационный центр, через который можно было бы продвигать преимущества и перспективы, которые Украина может извлечь из полноценного участия в этом проекте», — заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк. Добавим, что депутат Украины от Партии регионов, экс-министр обороны Александр Кузьмук высказал уверенность, что Украине необходимо на политическом уровне зафиксировать задачи сотрудничества Украины с ОДКБ. По его словам, Украина может сотрудничать с ОДКБ по серьезным стратегическим направлениям - в военно-технической сфере, в подготовке военных кадров и создании совместных военных научных центров и вузов. В частности, добавил он, Украина могла бы войти в единую систему противовоздушной обороны организации. В то же время в мае министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что считает невозможным вступление Украины в ОДКБ. Отметим также, что президент Российской Федерации Дмитрий Медведев пригласил Украину к участию в ОДКБ во время своего визита в Киев 17-18 мая.

По материалам Интерфакс Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме