МИД Украины: Часть высокообогащенного урана перед Новым годом вывезли в Москву

Поделиться
Украина вывезла со своей территории значительную часть высокообогащенного урана в рамках договоренностей с США. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.
Украина вывезла со своей территории значительную часть высокообогащенного урана в рамках договоренностей с США. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.По его словам, в четверг, 30 декабря, специальным рейсом из Харькова в Москву был доставлен груз высокообогащенного урана из Харьковского физико-технического института. "Этим шагом Украина выполняет свои обязательства, взятые президентом Виктором Януковичем в рамках договоренностей с президентом США Бараком Обамой о том, что до конца 2010 года наша страна вывезет из своей территории значительную часть высокообогащенного урана", - сообщил Волошин. Он добавил, что в этой ситуации президент, власть и дипломатия продемонстрировали, что Украина "умеет не только давать слово, но и его держать". 14 апреля в ходе визита Януковича в США были достигнуты договоренности о постепенном вывозе с территории Украины высокообогащенного урана с предоставлением ей финансовой и технической помощи. Было объявлено, что Украина готова избавиться от высокообогащенного урана к 2012 году.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме