МИД: Украина призывает Северную и Южную Кореи не допускать эскалации напряжения в Северо-Восточной Азии

Поделиться
Украина призывает Северную и Южную Кореи не допускать эскалации напряжения в Северо-Восточной Азии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по поводу перестрелки между Корейской Народно-Демократической Республикой (Северная Корея) и Республикой Корея (Южная Корея) вблизи Северной разграничительной линии в Желтом море.
Украина призывает Северную и Южную Кореи не допускать эскалации напряжения в Северо-Восточной Азии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по поводу перестрелки между Корейской Народно-Демократической Республикой (Северная Корея) и Республикой Корея (Южная Корея) вблизи Северной разграничительной линии в Желтом море.«Украина призывает стороны к умеренности и сдержанности в действиях с целью недопущения дальнейшей эскалации конфликта. Украина надеется, что стороны предпримут конструктивные шаги, направленные на скорейшую нормализацию отношений, что будет способствовать общей стабилизации на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии», - говорится в заявлении. Также в МИД отметили, что в Украине «с глубокой обеспокоенностью восприняли факт вооруженного столкновения между Корейской Народно-Демократической Республикой и Республикой Корея 23 ноября 2010 в Желтом море». «Этот инцидент создает угрозу стабильности и безопасности всего региона, а ее дальнейшее развитие может нанести серьезный ущерб перспективам продолжения межкорейского диалога в мирном ключе, в частности, относительно возобновления шестисторонних переговоров», - считают в украинском МИД. Как сообщалось ранее, 23 ноября около 7:30 по киевскому времени армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских пограничных островов – Енпхендо – с населением около 1,3 тысячи человек. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16. Однако, по версии властей КНДР, Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. В Южной Корее общее число жертв обстрела острова Енпхендо по состоянию на среду, 24 ноября, составило 4 человека, еще более 10 получили ранения.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме