Международный суд ООН признал независимость Косово

Поделиться
Международный суд ООН в Гааге заявил, что независимость Косова от Сербии, провозглашенная в одностороннем порядке в 2008 году, не нарушает международного права.
Международный суд ООН в Гааге заявил, что независимость Косова от Сербии, провозглашенная в одностороннем порядке в 2008 году, не нарушает международного права. Официальная Москва уже отреагировала на данное решение суда.Заключение зачитал в Большом зале правосудия во Дворце мира в Гааге председатель Международного суда ООН Хисаси Овада. Он сказал, что провозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права. Председатель Международного суда справедливости Хисаси Овада, зачитывая решение, отметил, что в международном праве не содержится "запрещения на объявление независимости". Представители Белграда в суде указывали на то, что действия косоваров не только подрывают территориальную целостность Сербии, но и уничтожают международное право. Отделение Косова, последовавшее за кровопролитной войной 1998-1999 годов и почти десятилетием внешнего управления этой тогда еще провинцией в составе Сербии, вызвало раскол в мировом сообществе. На сегодняшний день государственность Косова признали 69 стран, включая Соединенные Штаты и большинство государств Евросоюза. Однако Сербия, Россия и некоторые другие страны по-прежнему осуждают действия Приштины, которые расценивают как сепаратистские. Несмотря на то, что решение Международного суда справедливости не будет иметь прямых юридических последствий, постановление станет важным дипломатическим фактором для развития отношений как на Балканах, так и во многих других регионах, констатируют эксперты.Реакция МИД РФМинистерство иностранных дел России, комментируя данное решение суда подчеркнуло, что Москва не собирается признавать независимость Косово. «Наша позиция о непризнании независимости Косово остается неизменной. Считаем, что решение косовской проблемы возможно лишь путем продолжения переговоров между заинтересованными сторонами на основе положений резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, которая, как это подчеркивает и Международный суд, остается общепризнанной международно-правовой базой урегулирования. Готовы и далее активно содействовать этому», - отмечается в сообщении российского МИДа.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме