Медведев: Достигнута договоренность о статуте суда ЕврАзЭС

Поделиться
Лидеры стран-членов Евразийского экономического сообщества договорились о статуте суда ЕврАзЭС, сообщил президент России Дмитрий Медведев в понедельник, 5 июля, в столице Казахстана Астане на встрече глав государств организации.
Лидеры стран-членов Евразийского экономического сообщества договорились о статуте суда ЕврАзЭС, сообщил президент России Дмитрий Медведев в понедельник, 5 июля, в столице Казахстана Астане на встрече глав государств организации."Я рад, что мы договорились о статуте суда. Это свидетельствует о том, что интеграция вступает в завершающую фазу, потому что суд нужен тогда, когда есть реальные отношения", - сказал Медведев на брифинге по окончании саммита. По словам президента России, "этот статут будет применяться не только в отношении самих государств, но и в отношении хозяйствующих субъектов, действующих на территории ЕврАзЭС". В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал на брифинге подписание новой редакции статута суда ЕврАзЭС важным шагом. Он сообщил, что данным документом "предусматривается расширение компетенции суда в рассмотрении дел в рамках таможенного союза". Новый статут позволит регулировать процесс судопроизводства в связи с созданием таможенного союза, отметил Назарбаев. Также суд ЕврАзЭС должен обеспечивать единообразное применение государствами-членами действующих в рамках организации договоров и принимаемых органами Сообщества решений. Суд будет регулировать споры экономического характера, возникающие в связи с решениями и договорами ЕврАзЭС, давать разъяснения и заключения по документам организации. Сообщается, что от каждого государства - члена ЕврАзЭС в состав суда войдет не более двух представителей. Судьи будут назначаться Межпарламентской ассамблеей (орган парламентского сотрудничества в рамках ЕврАзЭС) по представлению Межгосударственного совета сроком на шесть лет. Временно, до формирования суда ЕврАзЭС, его функции исполняет Экономический суд СНГ в Минске. Также на саммите было подписано заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В отношениях между тремя странами он применяется с 6 июля текущего года, в отношениях между Российской Федерацией и Казахстаном - с 1 июля 2010 года. Напомним, ЕврАзЭС — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Организация была создана в 2000 году. В 20002 году Украина и Молдавия стали наблюдателями при организации.

По материалам: Интерфакс-Украина, evrazes.com

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме