Магера: Я не вспомню настолько низкокачественного закона о выборах

Поделиться
Новый Закон о местных выборах крайне низкого качества. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в ходе Интернет-конференции на тему "Местные выборы по новым правилам" на портале ЛігаБізнесІнформ.
Новый Закон о местных выборах крайне низкого качества. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в ходе Интернет-конференции на тему "Местные выборы по новым правилам" на портале ЛігаБізнесІнформ."Настолько низкокачественного Закона о выборах я давно не помню. Как только начнется избирательный процесс, все смогут убедиться", - отметил Магера. Вместе с тем, по его словам, возможность усовершенствовать принятый Закон и устранить очевидные недостатки существует всегда. "Для этого необходимо, по крайней мере, желание парламента. На сегодня такого желания не вижу", - добавил замглавы ЦИКа. Напомним, ранее Андрей Магера уже заявлял о том, что в отношении сроков полномочий сельских, поселковых, городских голов, которые будут избраны на выборах 31 октября, могут возникнуть вопросы, если до начала избирательной кампании не вступят в силу изменения к Конституции об их продлении до пяти лет. «В соответствии со статьей 58 Конституции любые законы, в том числе и законы о внесении изменений в Конституцию, не имеют обратного действия. Поэтому тут могут возникать вопросы о распространении действия этого закона на депутатов и голов, которые были избраны до вступления в действие изменений к Конституции», — заявлял Магера. Он также говорил о том, что срок избирательной кампании в 50 дней, отведенный законом о местных выборах, является очень сжатым для надлежащей подготовки и организации избирательного процесса. Сегодня глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко также заявил о том, что предстоящие местные выборы станут настоящим вызовом для административного судопроизводства в Украине Напомним, местные выборы состоятся 31 октября. 11 июля Верховная Рада Украины приняла закон о проведении выборов в Верховный Совет АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе №6601. Данное решение поддержали 259 народных депутатов из 285 зарегистрировавшихся в зале.

По материалам: Ліга БізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме