МАГАТЭ: Иран продолжает наращивать мощности по производству обогащенного урана

Поделиться
Иран, несмотря на введенные Советом Безопасности ООН санкции против ядерной программы республики, продолжает наращивать мощности по производству обогащенного урана. Об этом оговорится в официальном заявлении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое было обнародовано во вторник, 10 августа.
Иран, несмотря на введенные Советом Безопасности ООН санкции против ядерной программы республики, продолжает наращивать мощности по производству обогащенного урана. Об этом оговорится в официальном заявлении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое было обнародовано во вторник, 10 августа.По его данным, Иран в последнее время ввел в действие второй каскад из 164 центрифуг, позволяющий получать 20-процентный обогащенный уран. Эти работы ведутся на предприятии в Натанзе. Еще один каскад центрифуг производит такой же обогащенный уран с февраля. Инспекторы МАГАТЭ, посетившие 17 июля завод в Натанзе, видели, что иранские специалисты «заправляют ядерным материалом два взаимосвязанных каскада из 164 центрифуг». Стоит отметить, что исламская республика уведомила о своем намерении соединить два каскада МАГАТЭ еще в марте. При этом Тегеран отрицает обвинения в попытке создать ядерное оружие и заявляет, что работы по обогащению урана имеют исключительно мирные цели. В свою очередь в США и Евросоюзе полагают, что, имея достаточный запас 20-процентного урана, Иран в краткие сроки может перейти к производству 95-процентного обогащенного урана. С его помощью можно создать ядерное оружия. Напомним, в июне Совбез ООН ужесточил санкции против Тегерана в связи с тем, что республика отказалась остановить работы по обогащению урана. Позже, в июле, более жесткие односторонние меры приняли США и ЕС. В ответ на санкции иранские власти объявили о планах избавиться от евро и долларовых валютных резервов.

По материалам: CNN, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме