Лужков: Москва готова вкладывать средства в курортную отрасль Крыма

Поделиться
Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что правительство российской столицы готово вкладывать средства в курортную отрасль Крыма.
Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что правительство российской столицы готово вкладывать средства в курортную отрасль Крыма."Мы готовы вкладывать средства, и мы готовы расширять сотрудничество, а для Крыма это одна из самых интереснейших перспектив", - сказал он в субботу в Симферополе в ходе подписания программы сотрудничества между правительствами Крыма и Москвы на 2011-2013 годы. Лужков напомнил, что правительство Москвы имеет 4 здравницы в Крыму, но в то же время возникли серьезные споры с украинской стороной по праву собственности, что ограничило возможности их развития. В связи с этим мэр Москвы выразил надежду, что с приходом новой власти в Украине и Крыму данные проблемы будут решены и сотрудничество будет развиваться. Лужков также сообщил, что недавно правительство Москвы купило еще одну здравницу неподалеку от Керчи. Мэр Москвы также заявил, что считает экономически выгодным строительство транспортного перехода через Керченский пролив. "Это потрясающее по выгодности дело. Это сокращение на тысячу километров пути следования Лондон-Индия. Это сокращение перевозок, выгоднейшее направление, при чем это платность и это развитие восточной части Крыма", - сказал он. Лужков напомнил, что выступал с этой идеей более 10 лет назад перед президентами России Владимиром Путиным и Украины Леонидом Кучмой, и они ее поддержали. Крымский премьер Василий Джарты также отметил, что Москва и Крым будут вместе рассматривать проекта строительства моста через Керченский пролив. Выступая на церемонии подписания программы сотрудничества между правительствами Крыма и Москвы, Джарты выразил сожаление в связи с тем, что "очень долгое время Крым обходила российская сторона, не по причине того, что мы не могли или не хотели, а потому что политика государства была такова, что на Россию не обращали внимания, и на Москву тем более". "Та серая страница в истории Украины уже закончилась, мы ее перевернем и начнем с чистого листа отношения. Потому что есть понимание двух глав государства – президента Украины Виктора Януковича и президента РФ Дмитрия Медведева, и в рамках этого складываются новые отношения между Автономной республикой Крым и столицей России Москвой", - подчеркнул премьер Крыма. Он также отметил, что сотрудничество с Москвой станет толчком для развития Крыма. Среди приоритетов сотрудничества, Джарты назвал развитие санитарно-курортной сферы и рекреации, развитие сельского хозяйства, транспорта и альтернативной энергетики, в частности строительство ветроэлектростанций. Напомним, что Лужков во главе делегации правительства Москвы будет находиться в Крыму 24-25 июля. Это первый рабочий визит Лужкова в Украину после снятия с него статуса персоны «нон грата».

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме