Ливийское судно с гуманитарной помощью вместо Газы прибыло в Египет

Поделиться
Судно, зафрахтованное Ливией для доставки гуманитарного груза в сектор Газа, поменяло курс и в четверг, 15 июля, вошло в египетский порт Эль-Ариш.
Судно, зафрахтованное Ливией для доставки гуманитарного груза в сектор Газа, поменяло курс и в четверг, 15 июля, вошло в египетский порт Эль-Ариш.Об этом сообщают западные СМИ. Напомним, судно «Амальтея» (по другим данным, судно называется «Аль-Амаль» — Al-Amal) вышло из греческого порта 10 июля. Как ранее сообщалось, официально местом его назначения был указан именно Эль-Ариш. На борту судна находятся около двух тысяч тонн гуманитарного груза, в основном — продуктов питания и медикаментов. Грузы сопровождают 15 активистов из Ливии, Нигерии и Марокко, а также экипаж, состоящий из 12 человек — кубинцев, гаитян, индийцев и сирийцев. Само судно ходит под молдавским флагом. Судно «Амалфея», работающее под молдавским флагом, была зафрахтована «Международным фондом благотворительности и развития» под председательством Саифа Ислама Каддафи, сына ливийского лидера Муамара Каддафи. Судно намеревалось к среде достигнуть территориальных вод вблизи сектора Газа. Однако ВМС Израиля связались с командой «Амалфея» и предложили им поменять планы. Израильские чиновники утверждают, что капитан корабля согласился направиться в Египет – с тем, чтобы гуманитарные грузы были доставлены в Газу через территорию этой страны. Ливийская благотворительная организация во главе с сыном Каддафи заявила, что решила не настаивать на продолжении следования в сектор Газу во избежание насилия. Напомним, в мае этого года с аналогичной миссией в Газу отправилась «Флотилия свободы» из шести судов. Пять из них допустили на борт израильских солдат и согласились, чтобы их отконвоировали в израильский порт Ашдод. На шестом, турецком пароме «Мави Мармара», произошла стычка пропалестинских активистов с израильскими спецназовцами, в результате которой погибли девять граждан Турции и получили ранения несколько израильтян. При этом Израиль утвреждал, что «Флотилия свободы» под видом гуманитарной помощи везла в регион оружие. Вскоре после инцидента Турция отозвала из Израиля своего посла, а затем закрыла для самолетов ВВС этого государства свое воздушное пространство. Израиль также отказался извиняться перед Турцеий за свои действия. Тогда израильские власти настаивали, что спецназ применил боевые патроны, только когда подвергся нападению с применением холодного оружия. Однако эти события привели облегчению режима блокады сектора Газа. Теперь в Газу разрешается ввоз почти любых потребительских товаров, хотя и остается «черный список», в который, в частности, внесены многие строительные материалы. Израиль подчеркивает, что блокада территории, контролируемой военизированной группировкой ХАМАС, необходима для предотвращения поставок в Газу оружия и военной техники.

По материалам CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме