Литвин: После каникул Рада будет работать и вечером, и на выходных

Поделиться
После каникул Верховная Рада Украины будет работать чрезвычайно напряженно – вечерние заседания и работа в выходные дни войдут в постоянную практику, заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в интервью газете «Коммерсант-Украина».
После каникул Верховная Рада Украины будет работать чрезвычайно напряженно – вечерние заседания и работа в выходные дни войдут в постоянную практику, заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в интервью газете «Коммерсант-Украина».«То, что придется работать много, это факт. Тем более что экономическая ситуация в целом не будет нас радовать», - подчеркнул Литвин. Комментируя предстоящее проведение местных выборов, спикер отметил, что, по его мнению, они станут далеко не самым важным событием в новом политическом сезоне и пройдут спокойно. «Беру на себя смелость утверждать: будет очень много разговоров до начала предвыборной кампании, но сама кампания пройдет спокойно и штатно…Потому что будут более важные вопросы. И необходимость принятия более важных решений, которые своей актуальностью накроют волной тему местных выборов», - заявил Литвин. Глава Верховной Рады также отметил, что в новом политическом сезоне необходимо поменять порочную практику отсутствия депутатов на голосовании. «Нам нужно организовать работу так, чтобы каждый депутат знал, что в начале каждого часа, скажем с 11.00 до 20.00, в Раде проходят голосования, и он к моменту голосования должен быть в зале. То, что при обсуждении в зале мало людей, это общеевропейская практика, но к моменту голосования все должны лично зафиксировать свой выбор», -  отметил Литвин. По словам Председателя Верховной Рады, сегодня депутаты нарушают регламент и  ст. 84 Конституции, когда не голосуют за себя лично, в то же время сложность рассматриваемых вопросов зачастую требует поиска компромиссных решений. «Я все это понимаю! Но давайте скажем прямо: какие возможности есть у меня для того, чтобы заставить депутатов выполнять эту норму? Есть два варианта: повесить большой амбарный замок на Верховную раду или пытаться выжать из того, что имеешь, хоть какую-то пользу. Вот и приходится выбирать», - пояснил спикер. Напомним, что Верховная Рада Украины  закрыла шестую сессию 6 июля. Седьмая сессия Рады откроется 7 сентября.

По материалам: Коммерсант-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме