Литвин настоял на сохранении в законе о местных выборах нормы, ограничивающей права новых партий

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
На согласительном совете парламентской коалиции «Стабильность и реформы», который прошел в субботу, 10 июля, спикер Владимир Литвин в категорической форме настоял на сохранении в законопроекте о местных выборах нормы, ограничивающей права новых партий. Об этом сообщают источники «Зеркала недели».
На согласительном совете парламентской коалиции «Стабильность и реформы», который прошел в субботу, 10 июля, спикер Владимир Литвин в категорической форме настоял на сохранении в законопроекте о местных выборах нормы, ограничивающей права новых партий.  Об этом сообщают источники «Зеркала недели».Напомним, согласно одной из норм законопроекта о местных выборах, который прошел первое чтение в Раде, выдвигать кандидатов в депутаты областных, районных и городских советов имеют право только партийные ячейки. И лишь те из них, которые были официально зарегистрированы за 365 дней до проведения выборов. Однако на днях Партия регионов заявила о готовности изъять из законопроекта данную норму. «Я внес поправки относительно самовыдвиженцев и мажоритарщиков и относительно барьера в 365 дней для участия партий, но я до конца не уверен, что зал их поддержит», - сказал 8 июля глава фракции ПР в Раде Александр Ефремов. Тем не менее, Владимир Литвин, который ранее и внес данную норму в законопроект, на согласительном совете 10 июля добился ее сохранения. Напомним, местные выборы пройдут 31 октября 2010 года. Таким образом, как ранее писало «ЗН», в случае принятия законопроекта о местных выборах будет ограничен доступ к выборам политических сил новой волны, которые стали развиваться в последние год-полтора. Например, от партии «Свобода» в местных выборах смогут принять участие выдвиженцы 407 ячеек, а не смогут — 64, поскольку, по данным Минюста, полученным «ЗН», эти 64 партячейки были зарегистрированы менее чем за 365 дней до 31 октября. Еще более внушительный удар нанесен по позициям партии Сергея Тигипко «Сильная Украина», отмечает газета. От этой политсилы в выборах смогут принять участие выдвиженцы лишь от 427 ячеек, а не смогут — 785. В партии Вячеслава Кириленко «За Украину!» лишь 199 ячеек смогут выдвинуть своих кандидатов, а 209 — нет. В «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко участвовать в выборах смогут выдвиженцы 106 ячеек, в то время как 66 — не смогут, отмечает «ЗН». Кроме того, как пишет газета, серьезнейшие проблемы возникают у политсилы Арсения Яценюка «Фронт перемен». Лишь 19 ячеек партии, по данным Минюста, смогут делегировать на выборы своих представителей, а 631 — будет лишена такой возможности.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме