Лавров: Расширение НАТО - анахронизм

Поделиться
Блоковый подход в современном мире является анахронизм, а расширение НАТО "вопреки всему" не отвечает современным реалиям, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
Блоковый подход в современном мире является анахронизм, а расширение НАТО "вопреки всему" не отвечает современным реалиям, считает глава МИД РФ Сергей Лавров."Сегодня нужно не заборы переставлять, а последовательно снимать препятствия для сотрудничества со всеми, обеспечивать равные гарантии безопасности всех государств независимо от их военно-политического статуса", - говорится в статье Лаврова в журнале "Итоги". Глава МИД добавил, что "едва ли отвечает современным реалиям линия на безостановочное расширение НАТО "вопреки всему". Он добавил, что базовые принципы внешней политики России заключаются в прагматизме, открытости, многовекторной дипломатии и неконфронтационном продвижении национальных интересов. "Наши озабоченности отдельными аспектами деятельности НАТО честно обозначены в наших доктринальных документах", - отмечает в своей статье министр. Лавров считает, что такая открытость необходима для взаимного доверия, на основе чего можно строить общее будущее. При этом, добавляет министр, Россия не рассматривает НАТО в качестве угрозы своей безопасности. В то же время, по мнению главы МИД, "блоковый подход в современном мире - анахронизм, который не дает реализовать имеющиеся возможности для совместного укрепления нашей общей неделимой безопасности". Напомним, американские законодатели требуют от президента США Барака Обамы, чтобы он пересмотрел отношения с РФ. Об этом говорится в заявлении влиятельного представителя нижней палаты Конгресса США от республиканцев Илеаны Рос-Лехтинен. По словам Рос-Лехтинен, после жестоких нападений на журналистов в России президенту Бараку Обаме стоит еще раз подумать о правильности объявленной им политики «перезагрузки».

По материалам «Итогов»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме