Кыргызстану выделят более миллиарда долларов помощи

Поделиться
Власти Кыргызстана получат от мирового сообщества помощь в размере 1,1 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 27 июля, было объявлено на международной конференции, которая проходит в Бишкеке.
Власти Кыргызстана получат от мирового сообщества помощь в размере 1,1 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 27 июля, было объявлено на международной конференции, которая проходит в Бишкеке.Ранее в этот день с просьбой о выделении этой суммы обратилась президент республики Роза Отумбаева (на фото). По ее словам, только для восстановления населенных пунктов, пострадавших от погромов ранее в этом году, и экономики страны потребуется около полумиллиарда долларов. «В целом по нашим оценкам для восстановления населенных пунктов Ошской и Джалал-Абадской областей, пострадавших во время трагических событий, потребуется свыше $350 миллионов. Кроме того, потребуется около $100 миллионов  для восстановления экономики юга», - заявила Роза Отунбаева. Как ожидается, 1,1 миллиарда долларов  будут предоставлены Бишкеку в течение 30 месяцев. При этом первые 600 миллионов должны поступить уже до конца этого года. Во вторник в Кыргызстане открылся международный донорский форум. В нем принимают участие представители более 30 ведущих международных организаций и финансовых институтов и более 50 стран. Напомним, на юге Кыргызстана в июне произошли массовые беспорядки. Начались они в городе Оше, а затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 312 человек. Неофициальные источники утверждают, что жертв было больше, в частности, называется цифра 893 погибших. Более 100 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, бежав в другие районы страны или за границу. В ходе погромов в Оше было разрушено более 2,5 тысяч домов - принадлежащих в основном узбекам. Многие из них сейчас живут в палатках на развалинах своих домов или временно переехали к родственникам. Киргизские власти планируют возвести на территории разрушенных районов, где раньше располагались частные, преимущественно одноэтажные строения, новые высотные дома. Пострадавшим от беспорядков жителям будет предоставлена денежная компенсация и возможность выбора: заселиться в новую квартиру в том же районе или переехать в другой.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме