КТО БОГАЧЕ: ЛЮКСЕМБУРГ ПОТЕСНИЛ ШВЕЙЦАРИЮ

Поделиться
В списке самых богатых стран мира произошла смена лидера. Потеснив Швейцарию, которая была последние годы на первом месте, его возглавил Люксембург, средний доход на душу населения в котором составил 39850 долларов...

В списке самых богатых стран мира произошла смена лидера. Потеснив Швейцарию, которая была последние годы на первом месте, его возглавил Люксембург, средний доход на душу населения в котором составил 39850 долларов. Об этом сообщается в 28-м ежегодном выпуске «Атласа Всемирного банка».

В число наиболее зажиточных государств планеты из расчета доли валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения вошли также Швейцария (37180 долларов), Япония (34630), Дания (28110), Норвегия (26480), США (25860), Германия (25580), Австрия (24950), Исландия (24590). Замыкает десятку Швеция, где доход на душу населения составил 23630 долларов.

В ежегоднике подсчитана и реальная покупательная способность жителей 207 государств и территорий земного шара: для этого эксперты Всемирного банка соотнесли ВВП на душу населения с уровнем цен на товары и услуги в каждой стране. Исходя из такой статистической методики по реальным заработкам сразу за люксембуржцами идут американцы, а за ними швейцарцы, японцы и норвежцы.

Самой бедной страной из расчета ВВП на человека в прошлом году был Мозамбик - 80 долларов. В десятке беднейших государств также Эфиопия, Танзания, Сьерра-Леоне, Уганда, Непал, Гвинея-Бисау, Малави и Бурунди.

Наиболее благополучными странами из бывших советских республик были (по данным на 1994 год) по доле ВВП на человека Эстония (2820 долларов) и Россия (2650). Причем, по оценкам Всемирного банка, реальные доходы российского населения составили 5260 долларов (аналогичными данными по самой маленькой прибалтийской республике Всемирный банк не располагает). РФ и Эстония причисляются в «Атласе» к разряду государств со средним достатком. В эту же группу вошли, например, Бразилия, Чили, Греция.

Самое неблагоприятное положение в бывшем СССР сложилось в Таджикистане - 350 долларов на человека в год, Грузии - 580 и Армении - 670 долларов. С учетом уровня цен средний доход в этих республиках составил соответственно 1600, 1600 и 2170 долларов.

В «Атласе» приводится также большое количество показателей, характеризующих качество жизни в отдельных странах, например, прогноз средней продолжительности жизни. В Гонконге и Японии он составляет 79 лет (первое место), а в Сьерра-Леоне, которая замыкает список, - 39 лет. Среди бывших советских республик первое место по долголетию населения делят закавказские Армения и Грузия - по 73 года, а самый низкий показатель прогнозируется в России и Молдавии - по 67 лет.

В Японии и Швеции самый низкий уровень смертности среди новорожденных - соответственно 4 и 5 младенцев на 1000 родившихся, а в Сьерра-Леоне наивысший - 164. В бывшем СССР этот показатель колеблется от 13 в Литве до 56 в Туркменистане.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме