КСУ начал проверку конституционности политреформы

Поделиться
Конституционный суд Украины открыл производство по делу относительно конституционности закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года, N2222-IV.
Конституционный суд Украины открыл производство по делу относительно конституционности закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года, N2222-IV.Об этом во вторник, 20 июля, сообщила пресс-служба КСУ. Конституционное производство по делу было открыто решением коллегии судей. В настоящее время ведется подготовка дела к его рассмотрению на заседании КСУ. Напомним, в Конституционный Суд 14 июля направлено представление за подписью 252 народных депутатов, в котором КС просят проверить на соответствие Конституции закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года, N2222-IV. При этом ранее народные депутаты отменили норму законопроекта о всеукраинском референдуме, позволявшую отказаться от политреформы и вернуться к Основному закону в редакции 1996 года. Между тем, во вторник, 20 июля, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко сообщил, что внеочередная сессия парламента, который ушел на каникулы, возможна разве что в том случае, если КСУ придет к выводу, что политреформа 2004 года неконституционна. Он уточнил, что инициатива БЮТ собрать внеочередную сессию, чтобы рассмотреть вопрос о материальной помощи пострадавшим от наводнений в Западной Украине и ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов не нашла поддержки в коалиции, и оппозиция не стала собирать 150 подписей, поскольку без 226 голосов принять решение будет невозможно. «На сегодняшний день я не ожидаю возможности проведения внеочередного заседания. Помимо общей непростой ситуации в Украине, я думаю, что если Конституционный Суд примет до начала наших заседаний решение, абсолютно неадекватное и необоснованное, такое, которое им уже написали... Я так понимаю, что решение уже написано. Вы знаете, есть такая мода. Я смотрю по делу Макаренко(экс-глава Гостаможслужбы, - ред.), по делу Диденко (бывший первый зампредседателя правления НАК «Нефтегаз», - ред.): судья выходит и читает текст с ошибками, потому что им пишут решения судов», - сказал Николай Томенко. При этом он высказал мнение, что решения пишут не только доя апелляционных судов, а но и для КСУ. «Найдут какого-нибудь крайнего человека, который выйдет и зачитает написанное решение Конституционного Суда. Отсюда вывод, что это будет такое решение, что шесть лет нашей жизни нам в трубу нужно выкинуть, потому что шесть лет мы жили по незаконной Конституции. Кто-то детей рожал незаконно, кто-то еще что-то делал незаконно, и возвращаемся к Конституции 1996 года», - сказал Николай Томенко. По его мнению, такое решение Конституционного Суда может стать поводом для того, чтобы была собрана внеочередная сессия ВР, так как нужно будет разобраться с тем, какие после этого будут полномочия у Президента, какие - у парламента. "Либо какой-то серьезный природный катаклизм, не дай Бог, должен произойти, либо неадекватное решение Конституционного Суда, чтобы можно было собрать внеочередную сессию", - подытожил вице-спикер.

По материалам ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме