Крымский парламент назначил выборы в автономии на 31 октября

Поделиться
Крымский парламент назначил очередные выборы депутатов в Верховный Совет автономии на 31 октября 2010 года. В среду, 4 августа, на внеочередной сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым за это решение проголосовало 74 депутата и 4 против из 90, принявших участие в голосовании.
Крымский парламент назначил очередные выборы депутатов в Верховный Совет автономии на 31 октября 2010 года. В среду, 4 августа, на внеочередной сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым за это решение проголосовало 74 депутата и 4 против из 90, принявших участие в голосовании.Кроме того, своим решением Верховный Совет Крыма предложил республиканским организациям политических партий в Крыму, представленным в Верховной Раде Украины текущего созыва, не позднее, чем за 49 дней до дня выборов подать кандидатуры в состав избирательной комиссии Крыма, в порядке, установленном статьей 22 закона Украины о выборах депутатов в Верховный Совет АР Крым, местные советы и сельских, поселковых, городских голов. Кроме того, парламент поручил Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации подготовить проект решения крымского парламента об утверждении состава избирательной комиссии Крыма, с учетом предложений, поступивших от республиканских организаций политических партий в Крыму. Также своим решением крымский парламент рекомендовал городским и районным советам Крыма до 1 сентября 2010 года внести предложение в крымский парламент по общему составу (количеству депутатов) городских районных советов, которые определяются в соответствии с требованиями ст.16 закона Украины о местных выборах. Кроме того, парламент поручил постоянной комиссии крымского парламента по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам подготовить проект решения Верховного Совета Крыма об общем составе (количеству депутатов городских и районных советов в Крыму с учетом предложений поступивших от городских и районных советов). С 2006 года выборы в советы всех уровней проходят по пропорциональной системе. Однако, согласно принятому Верховной Радой закону, местные выборы 31 октября этого года пройдут по смешанной системе, мажоритарно-пропорциональной. Наибольшее количество нареканий среди украинских политиков вызвала норма закона, которая предполагает право выдвижения кандидатов на местных выборах местным партийным организациям при условии, если такая парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до дня выборов. Данная норма, как ранее писало «ЗН», ограничивает доступ к выборам политических сил новой волны, которые стали развиваться в последние год-полтора.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме