«КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ» РУКОТВОРНОГО ЗЛАКА

Поделиться
Выдающееся достижение американского селекционера норвежского происхождения Нормана Борлауга яркой вспышкой озарило послевоенный мир...

Выдающееся достижение американского селекционера норвежского происхождения Нормана Борлауга яркой вспышкой озарило послевоенный мир. В Международном селекцентре в Эль-Батане, что близ Мехико, под его руководством была проведена очень удачная серия опытов по гибридизации, начальным материалом для которых послужила японская карликовая пшеница «норин-10». В итоге было выведено несколько сортов неполегаемых низкорослых яровых пшениц высочайшей продуктивности.

Массовое внедрение новинки на хлебных нивах теплых стран вызвало «зеленую революцию», благодаря которой появилась реальная перспектива прокормить голодающее население в африканских пустынях и в азиатских джунглях. Н.Борлауг по праву стал первым агрономом планеты, удостоенным Нобелевской премии.

Менее заметным на этом фоне оказалось замечательное достижение нашего земляка - харьковского селекционера Андрея Фроловича Шулындина, создавшего новую агрономическую культуру - тритикале.

В слове «тритикале» (Triticale) соединен первый слог латинского обозначения пшеницы (Triticum aestivum) с последним слогом ботанического названия ржи (Secale cereale). Зачем же потребовалось создавать такой гибрид?

Дело в том, что знаменитые яровые пшеницы Борлауга могут расти только в тропическом поясе Земли. В более высоких широтах приходится высевать озимые сорта. Но и они весьма капризны и, следовательно, ненадежны. Другое дело - рожь. Выносливая к морозам, она способна расти даже за Полярным кругом. Недаром о ней сложена присказка: «Матушка-рожь кормит всех сплошь, а пшеница - по выбору».

А нельзя ли «убить двух зайцев» - синтезировать такой злак, который сочетал бы в себе вкусовые и пищевые качества пшеницы с неприхотливостью и стойкостью ржи? Иными словами, сконструировать пшеницу, наделенную спартанским характером?

Первую попытку «обручить» пшеницу с рожью предпринял еще в 70-х годах прошлого столетия шотландский экспериментатор А.Вильсон. Несколько позже немецкий селекционер Вильгельм Римпау обнаружил дикий пшенично-ржаной гибрид на полях Саксонии. Природу этого феноменального хлебного «метиса» пытался разгадать другой немецкий ученый - Г.Каттерман.

Между тем еще в 1917 году работы с ржано-пшеничными гибридами развернулись на Саратовской сельскохозяйственной опытной станции - на той самой, где Н.Цицин, скрестив пшеницу с ее заклятым врагом - голубым пыреем, впервые в мире получил пшенично-пырейные гибриды. Именно здесь ближе всех подошли и к разгадке тайны рождения спонтанного «гибрида Римпау».

Практически всех прежних исследователей и экспериментаторов постигала неудача: дети, полученные от межвидового «брака», были гибридами, но, начиная с внуков, все дальнейшее потомство вновь распадалось на пшеницу и рожь. Тритикале был объявлен неконстантным (нестабильным), а сама идея его создания - утопичной. У многих селекционеров попросту опустились руки.

Саратовские селекционеры решили внедриться в молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновых кислот) - носителей наследственной информации. Используя методы генной инженерии, они стали изменять набор хромосом в клетках растений, закладывая в них новую программу для потомства. Усилия в этом направлении увенчались созданием константной пшенице-ржи промежуточного типа.

Эстафету саратовских ученых подхватили их украинские коллеги В.Лебедев и Л.Паремуд, работавшие на Белоцерковской опытной станции и в местном сельхозинституте. В 1932 году они получили первый фертильный (плодовитый) гибрид тритикале, содержавший в себе два набора хромосом.

Пойти еще дальше - к утроению хромосомного набора в клетках - отважился лишь один. Это и был А.Шулындин.

После окончания аспирантуры знаменитого ВИРа (Всесоюзного института растениеводства) молодой селекционер решил вывести озимую твердую пшеницу (макаронную, бисквитную), не уступающую по качеству зерна твердой яровой. Скрестил яровую твердую пшеницу с озимой мягкой и получил желанный гибрид, урожайность которого была даже выше, чем у яровой твердой. Только вот по зимостойкости детище подкачало - не дотянуло даже до мягкой. Вот тогда-то Андрей Шулындин впервые подумал о тритикале. Начал скрещивать твердую пшеницу с рожью.

Но тут его ожидала полная неудача: потомство получалось стерильным, не давало зерна. Впрочем, как мы уже знаем, он был уже не первым, кто в этом деле заходил в тупик.

Как заставить плодоносить уже гибриды первого поколения? Ясно, что традиционными методами селекции этого не добиться. С 1949 года А.Шулындин заведовал лабораторией генетики в Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики им.В.Юрьева в Харькове. Здесь и перешел к методам генной инженерии. Стал удваивать ядра клеток. В итоге скрестились 28 хромосом ржи и 14 хромосом пшеницы. Уже первенцы получились плодовитыми. Гибрид отличался стабильностью - не расщеплялся обратно. Так, в 60-х годах впервые в истории селекции из озимой твердой пшеницы были получены двухвидовые 42-хромосомные тритикале.

Однако новорожденный злак был еще слабоват: растение - щуплое, зерна - деформированные, колос - мелкий, осыпающийся, как у диких злаков.

И тут ученый прибегнул к дерзкому, немыслимому в обычной, классической селекции, методу. Из века в век естествоиспытатели скрещивали брачные пары, а Шулындин ввел... третьего партнера. Ортодоксы брезгливо морщились: какое-то сексуальное извращение... У всех брачные пары, а тут - трио. Экспериментатор отделывался шуткой: Бог, дескать, троицу любит.

В качестве родителей он задействовал три хлебных злака - ядро ржи, половину ядра твердой пшеницы и треть ядра мягкой пшеницы. Своеобразным зеленым «ядерным реактором» стало опытное поле под Харьковом. Метод ядерного биологического синтеза оказался простым и доступным. И удивительно эффективным: резко подскочило качество зерна, открылись колоссальные возможности глубочайшей переделки растений, получения форм, о которых еще недавно люди не могли даже мечтать.

В 70-х годах в американской научной печати появилась статья «Как создавать тритикале», в которой теоретически обосновывалось то, что А.Шулындин уже сделал экспериментально: приоритет украинского ученого был закреплен его статьей в журнале «Генетика», где автор изложил конкретные результаты своей четырехлетней работы по созданию беспрецедентного тритикале - плода трехвидовой гибридизации.

Первый устойчивый пшенично-ржаной гибрид-троица бросал вызов не только природе. Против рукотворного злака-первенца ополчились и ученые-ортодоксы, и скептики, и завистники в среде селекционеров. Они хором заявили, что искусственная культура будет расщепляться, что она должна еще пройти длительную стадию эволюции. Особенно усердно ставили палки в колеса селекционеры-пшеничники: ведь новый злак покушался на непререкаемый авторитет пшеницы.

А тритикале обещал быть не только хлебом, но и фуражом. Крупным достижением А.Шулындина стал амфидиплоид (АД) тритикале, предназначенный на зеленый корм, потрясший своей урожайностью - 550 (!) центнеров с гектара. Новый колосовой злак - высокий, с повышенным содержанием белка и сахаров, с нежной массой - хорошо вписывался в зеленый конвейер. Как известно, раньше всех поспевает рожь, но она быстро отходит, и далее, до появления трав, в «зеленой жатве» образуется двухнедельное «окно». Его-то и мог заполнить АД-1. Первыми в мировой практике такую возможность получили харьковчане: в совхозе имени Свердлова начали закладывать сенаж из тритикале, в больших количествах стали приготовлять и травяную муку из этого растения. Затем появились первые кормовые брикеты, гранулы и летний силос из тритикале.

Ценность амфидиплоида повысилась, когда удалось создать его безостую форму, с еще большей урожайностью. Белка в тритикале стало на 40 процентов больше, чем у пшеницы и ржи. 40-процентная добавка тритикале в концентрированных кормах экономила расход кормов и повышала среднесуточные привесы. А площадь, освобождавшаяся после уборки тритикале на корм, оказалась хорошей предшественницей полупара для озимой пшеницы.

И все же детище А.Шулындина получало прописку на наших полях с большими потугами. Лишь в 1978 году началось производственное освоение тритикале как самостоятельной сельскохозяйственной культуры, пошел отсчет его агрономической истории. Тогда на Луганщине впервые в практике мирового земледелия был районирован зерновой тритикале АД-206. А в целом по Украине и другим республикам тогдашнего Союза было посеяно тритикале на площади 80 тысяч гектаров.

Чтобы поднять урожайность хлебов до 60 - 70 центнеров с гектара, человечеству пришлось трудиться 10 тысяч лет. Нынешние рекорды - результат более чем вековой работы научной селекции. А синтетический злак тритикале продемонстрировал свою высокую урожайность уже в первые годы своей жизни: в совхозе «Любань» Минской области АД-206 дал в среднем по 82 центнера с гектара.

Трехвидовой хлебный гибрид показал, что он действительно способен конкурировать с пшеницей: вес тысячи зерен уже первых сортов тритикале достигал 50 - 55 граммов, тогда как у знаменитых мироновских пшениц он тогда составлял всего 40 - 45 граммов.

Харьковская бисквитная фабрика выпекла пробные партии печенья из тритикалевой муки - и они оказались лучше пшеничных. Там же, в Харькове, хлебопеки доказали, что серый хлеб из тритикале лучше ржаного. А выпеченный ими смешанный - пшенично-тритикальный хлеб убедил, что тритикале - единственная культура, которая улучшает пшеничный хлеб.

Шулындинские тритикале АД-206, АД-201, АД-209 и АД-196 стали сеять не только в СССР, но и в Румынии, Болгарии и Германии. Международный селекционный центр Нормана Борлауга в Мексике был переименован в центр пшеницы и тритикале (венцом развернувшихся здесь обширных исследований стала знаменитая линия тритикале Армадильо). Селекцией тритикале были вынуждены заняться даже ученые специализированного на пшенице Мироновского НИИ.

В мире у Андрея Фроловича Шулындина уже была слава чуть ли не нобелевского лауреата, а на родине его не соизволили избрать не то что в академики - даже в членкоры. Лишь в конце его жизни ему присвоили звание заслуженного деятеля науки Украины.

В те, последние, годы я часто ездил к нему в Харьков. Часами слушал его увлекательные рассказы о своем любимом детище. Андрей Фролович говорил об огромных перспективах тритикале. Он был уверен, что эта культура обладает большим биологическим потенциалом - до 100 центнеров с гектара. При доведении растения до кондиции оно не будет полегать. Особую ценность этот злак представляет для районов орошаемого земледелия. Белка он накапливает больше, чем пшеница. Имеет комплексный иммунитет к грибным и вирусным болезням. Короче говоря, культура эта уникальная, по сути, будущий кормилец человечества. Андрей Фролович ушел из жизни в 1983 году с твердым убеждением, что тритикале будет ведущей культурой, что она заменит пшеницу.

Не слишком ли затянулся у нас процесс общественного признания культуры, однозначно принятой всем миром?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме