КПУ потребовала от Кабмина отменить повышение коммунальных тарифов, пригрозив акциями протеста

Поделиться
Коммунистическая партия Украины потребовала от правительства пересмотреть решение о повышении коммунальных тарифов для населения. В противном случае КПУ обещает провести акции протеста.
Коммунистическая партия Украины потребовала от правительства пересмотреть решение о повышении коммунальных тарифов для населения. В противном случае КПУ обещает провести акции протеста.Об этом идет речь в заявлении президиума ЦК Компартии, которое было обнародовано в пятницу, 23 июля. «Компартия Украины оставляет за собой право призвать население к акциям протеста против повышения цен на коммунальные услуги», - указывается в нем. В заявлении подчеркивается, что действия правительства по повышению тарифов «не снижают, а усиливают напряжение в обществе, перекладывая всю тяжесть социальных и политических ошибок на плечи трудящихся». «Правительство ставит проблемы тарифной и ценовой политики в прямую зависимость от интересов олигархических кланов и зарубежного капитала», - сказано в заявлении ЦК КПУ. Коммунисты также указывают, что в стране есть внутренние резервы, позволяющие не повышать цену на газ. В свою очередь лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что повышение тарифов на газ для населения является признаком антигосударственной политики в Украине. «Никто не имеет права диктовать из-за рубежа те требования, которые сейчас воплощены в решении правительства, а именно увеличение тарифов на газ для населения под диктовку МВФ. У нас должна быть национальная политика и политика соблюдения интересов нашего народа», - подчеркнул он. По мнению Петра Симоненко, государству и правительству нужно проводить так называемую «компенсаторную политику», а проще говоря, «использовать для народа внутренние ресурсы Украины». В частности, лидер коммунистов предлагает использовать украинский газ для обеспечения нужд населения, сжигать украинский уголь вместо дорогого импортного газа, перевести котельные коммунальных  предприятий на твердое топливо. Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в июле приняла постановление, согласно которому розничные цены на природный газ для населения Украины с 1 августа 2010 года возрастут на 50%. Для предприятий теплоэнергетики газ также подорожает с 1 августа на 50%. Позже министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич заявил, что из-за повышения стоимости «голубого топлива» тарифы на тепло и горячую воду вырастут на 20-25%. При этом он уточнил, что рост тарифов на газ для населения связан с увеличением цены импортного газа по контракту и секвестром госбюджета. Решение НКРЭ уже раскритиковали лидеры оппозиции. Так, экс-глава правительства Юлия Тимошенко заявила, что повышение цен на природный газ для населения является выплатой Украиной компенсаций компании «РосУкрЭнерго» по решению Стокгольмского арбитража. Она сообщила, что БЮТ будет оспаривать постановление НКРЭ. Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) также заявил о намерении обжаловать в суде повышение цены на природный газ для населения.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме