Конституционный суд Франции одобрил закон о запрете на ношение паранджи

Поделиться
Конституционный суд Франции вынес одобрительный вердикт относительно законопроекта, который запрещает ношение паранджи в общественных местах.
Конституционный суд Франции вынес одобрительный вердикт относительно законопроекта, который запрещает ношение паранджи в общественных местах. Об этом в четверг, 7 октября, сообщили местные СМИ.Данный законопроект уже был принят французским парламентом и ожидал решения вышестоящего органа. Судьи внесли лишь одну поправку: запрет не будет иметь никакой силы в общественных местах отправления религиозных обрядов. Противники закона имеют возможность обжаловать законопроект в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. В том случае если закон не будет отменен ни одной из уполномоченных институций, с весны 2011 года во Франции нельзя будет появляться на людях в этой мусульманской одежде, закрывающей лицо. За нарушение предусмотрен штраф в 150 евро и (или) направление на курсы основ гражданского общества. Тем, кто заставляет женщин надевать паранджу, грозит штраф в 30 тысяч евро и тюремное заключение сроком в один год. Согласно статистике, во Франции всего 2 тысячи женщин носят паранджу. Законодатели решили максимально смягчить действие правила и предусмотрели для ортодоксальных мусульманок шестимесячный «образовательный» период, во время которого им будут разъяснять неприемлемость такой традиции в современном французском обществе. Эта мера пользуется большой общественной поддержкой, ее одобрил Президент Николя Саркози в рамках обсуждения более широкого вопроса о национальной идентичности французов. Однако критики утверждают, что власти приняли такой закон, чтобы завоевать симпатии избирателей с ультраправыми взглядами. Судя по тексту закона, его авторы не делают акцента именно на мусульманском характере одеяний, а отмечают: «Никто не может носить в общественных местах одежду, которая призвана скрывать лицо». Паранджа, а также никаб, многими воспринимаются во Франции как угроза правам женщин и светскому характеру государства. В мае парламент принял резолюцию, в которой ношение паранджи называют «нападением на достоинство и равенство прав мужчины и женщины». В ней также говорится, что это «противоречит ценностям (Французской) Республики». Подобный законопроект обсуждается в настоящее время в Испании, Бельгии и Голландии. Во Франции проживает наибольшее число мусульман по сравнению с другими странами Европы – около 5 млн.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме