Конец или начало?

Поделиться
Потеряв львиную долю поддержки государственного аппарата, политических союзников и центральных медиа, Виктор Янукович идет на третий тур...

Потеряв львиную долю поддержки государственного аппарата, политических союзников и центральных медиа, Виктор Янукович идет на третий тур. Новый глава его штаба полагает, что это поможет выиграть кампанию. В это трудно поверить. За две недели экс-кандидату от власти вряд ли удастся изменить себя, ближайшее окружение и репутацию, которые создавались годами. Скорее всего, его ждет поражение. Зато страна и сам Янукович наконец-то поймут, чего он стоит как политик и где его место в будущем.

Первая причина низких шансов Януковича — сила его соперника. Дело не только в том, что на стороне Виктора Ющенко психологический перевес. Разумеется, поразивший не только украинцев успех оранжевой революции — это точка опоры ее лидера, который в большинстве решающих моментов показал себя и решительным, и разумным политиком. Но кандидат Ющенко был сильнее кандидата Януковича и до 22 ноября. Теперь же его козыри выглядят небьющимися.

За Ющенко больше избирателей. Последний опрос Центра Разумкова в конце ноября зафиксировал разницу в 15% голосов в пользу оппозиционного лидера. С учетом изменений в Центризбиркоме и законе о выборах, а главное — революционных перемен в душах тысяч членов комиссий низших уровней, чиновников и силовиков, главный фактор на демократических выборах — большее число сторонников — сейчас невозможно украсть.

Ющенко сильнее как публичный политик. Лозунги, с которыми оппозиционный кандидат прошел выборы, могут вызывать сколько угодно критики, но очевидно, что у Ющенко намного больше умения их доносить. В навыках общаться с масс-медиа Ющенко и Янукович сопоставимы примерно, как Джон Кеннеди с Никитой Хрущевым. Между тем, после почти полного падения цензуры на центральных телеканалах этот фактор стал решающим.

Наконец, прошедшая два тура команда Ющенко полностью сохранилась и в меру своих способностей целиком готова отработать перевыборы. В то время как Януковичу нужно все строить сначала. На вчерашний день в его распоряжении были только низовые сотрудники центрального штаба, группа Андрея Клюева, Тарас Чорновил с Анной Герман, луганский «Союз» и несколько эсдеков в лице Игоря Шурмы, Нестора Шуфрича и Владимира Зайца. Состояние региональных штабов оценено не было, хотя очевидно, что после отхода «трудовиков», части эсдеков и Леонида Кучмы в большинстве регионов они разрушены.

Дистанцирование Президента, никогда не любившего своего выдвиженца, лишило Януковича его главной силы в первом и втором турах выборов — помощи губернаторов, глав райадминистраций и силовиков. С полной уверенностью Янукович на сегодняшний день может рассчитывать только на руководителей двух донбасских областей. Остальные губернаторы или откровенно враждебны, или заняли нейтральную позицию, держа при этом в уме, что шансов у Ющенко больше.

Вот почему большинство бывших союзников Януковича из коалиции Кучмы призывали его не баллотироваться. В том числе открыто, как Степан Гавриш.

Но Янукович, если верить его окружению, думал не больше минуты. Отказаться от переголосования для него означало признать, что второй тур он выиграл за счет фальсификаций. Это тяжело для любого политика. И это однозначно подорвало бы его и так пошатнувшиеся позиции в донецкой группе. Амбиции донецкой элиты остались, как и Партия регионов. И они вряд ли согласились бы далее признавать лидера, с позором сошедшего с выборов. Тем более что о весне 2006-го, когда будет избран новый парламент, сейчас уже думают все. Наконец, надо учитывать донецкий менталитет: в городе, где основная профессия сопряжена со страшными рисками, от борьбы отказываются только слабые. «Я бы чувствовала себя преданной, если бы Янукович не выдвинулся. Лучше проиграть, но бороться до конца», — вот настроения жителей региона, которое обрисовала представительница одного из донецких органов власти.

К тому же Янукович надеется выиграть. Он правильно понял, что сила оранжевой революции питалась не столько неприятием лично его, сколько опасениями, что он закрепит худшие традиции политики Кучмы и Медведчука. Поэтому в потере «непобедимой армады», шедшей под их флагманством курсом запугивания, подкупа и фальсификаций, лидер Партии регионов усматривает не только проблему, но и возможность. Именно с этим связан его выбор Чорновила как нового главы штаба. Янукович понимает, что ему нужно новое лицо, и надеется, что Тарас поможет его создать.

Отрицание как Ющенко, так и Кучмы — вот лейтмотив плана кампании Януковича на третий тур. «Они — вчерашняя власть, а я — новая, и теперь они борются против меня». «Они делили портфели и крали, а я обеспечивал экономический рост и повышал зарплаты и пенсии». «Вы голосовали не против меня, а против губернаторов-преступников, продажных судей и силовиков-коррупционеров. Я тоже их осуждаю». С такими лозунгами Янукович должен обратиться к жителям в первую очередь Центра Украины, за голоса которого в ближайшие дни развернется основная борьба.

В Западную Украину Янукович не поедет. Во-первых, его команда опасается это делать, рассматривая даже угрозу физического захвата своего лидера. Во-вторых, она понимает, что голосов это не принесет. Задачи третьего тура ориентированы на предупреждение злоупотреблений в ходе выборов, а также имеющих место репрессий против малочисленных сторонников. «Я уважаю ваш выбор, но вы уважайте выбор других. Голосовать по чужому паспорту — это грех», — таковы послания, которые активисты кампании Януковича должны адресовать жителям Львовщины и Ивано-Франковщины.

Задача на Востоке и Юге — мобилизация. Введенные Радой ограничения числа открепительных талонов и возможности голосовать на дому — это удар по технологиям, которые 21 ноября обеспечили высокую явку в регионах, где выиграл Янукович. Теперь у его команды один путь: убедить людей, что их голоса важны и они должны прийти на выборы. Сделать это будет крайне нелегко — намного труднее, чем Ющенко в его регионах. Эмоциональный подъем сторонников Януковича, особенно сильно проявившийся в Донбассе, уже спал. И теперь премьер пожинает плоды политики власти, которая его вознесла. Люди в Донецке не верят в свои силы как избиратели. Они считают, что как бы они ни проголосовали, результат выборов будет определен «какой нужно». После победы оранжевой революции они полагают, что «какой нужно» — это президент Ющенко, которому помогут американцы, перебежчик Кучма и ручной Центризбирком. Заготовленный Януковичем для Востока мессидж «Я уже выиграл выборы, но у меня украли победу. Теперь нам надо ее подтвердить» может только ухудшить проблему. По сути, сейчас единственный действенный механизм мобилицизации сторонников Януковича — это ведущие «5 канала», Юлия Тимошенко плюс обращенные к своим сторонникам слова Ющенко: «Спасибо, вы доказали, что вы не быдло».

Еще более трудный вопрос — насколько Янукович готов к такой кампании. Концепция Чорновила «быть не бейсболистами, а шахматистами» теоретически правильна. Но насколько способны ее использовать Янукович, Андрей Клюев и Борис Колесников, если звезда шахматной школы Донбасса Руслан Пономарев еще перед вторым туром поддержал Ющенко? Насколько Колесников готов мобилизовать избирателей, взывая к демократическим ценностям? Насколько Клюев, сохранивший контроль над финансами и оргструктурами, способен реализовать крайне сложную игру «Я — новая власть». Наконец, насколько сам Янукович готов отстоять претензии на статус «другого», если его язык остался языком губернатора, его ценности — ценностями эпохи грабительского капитализма и контролируемой демократии, а впереди у него всего две недели?

С другой стороны, результат третьего тура — не самое главное для Януковича. Гораздо важнее, как он его пройдет. Политической смертью станет не поражение на выборах, которое ему в один голос предрекают западные СМИ, тонко улавливающие ход конкурентных кампаний, а нарушение правил конкуренции. Если кампания снова будет включать в себя «козлов», если голосование в Донбассе снова пройдет с большими злоупотреблениями — Януковичу не будет места ни в 2005-м, ни в 2006 году. Символу донецкой группы стоит осознать, что оранжевая революция — это не победа Ющенко, а победа новых правил игры. Об этом в последнее время размышляет немало людей в Донецке, включая Рината Ахметова. Возглавив такие настроения, Янукович имеет все шансы остаться политическим лидером группы, капиталом которого станут миллионы голосов, даже если их будет намного меньше, чем у Ющенко. Не прислушавшись к ним, он потеряет все.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме