Коммунисты смирились с повышением коммунальных тарифов и внесли свои предложения

Поделиться
Коммунисты предлагают Кабмину ряд мер, направленных на компенсацию населению потерь от повышения коммунальных тарифов и цены на газ. Об этом говорится в заявлении первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко, обнародованном 28 июля на сайте Компартии.
Коммунисты предлагают Кабмину ряд мер, направленных на компенсацию населению потерь от повышения коммунальных тарифов и цены на газ. Об этом говорится в заявлении первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко, обнародованном 28 июля на сайте Компартии.«Если уж правительство не полностью рассчитало свои силы, /…/ и цены на газ и тарифы на коммунальные услуги будут повышены цены на газ и тарифы на коммунальные услуги все-таки повышать придется - мы требуем, чтобы такому повышению предшествовали разработка правительством комплексной программы и практическая реализация механизмов, направленных на компенсацию населению потерь при повышении цены на газ и коммунальных тарифов», - заявляет лидер коммунистов. Симоненко признает, что КПУ несет «определенную ответственность за деятельность коалиционного правительства» и будет настаивать на принятии мер для смягчения последствий поднятия цен. В качестве первой меры коммунисты предлагают снизить тарифы на электроэнергию, «производство которой у нас избыточно». «Это сразу снизит тарифы на воду и водоотвод», - отмечается в заявлении. Второе предложение КПУ - использовать для нужд ЖКХ украинский газ. Третьей мерой, по мнению коммунистов, должен стать «жесткий государственный и общественный контроль над ценами на энергоносители, добываемые в стране». Четвертая мера – «везде, где это возможно, перевести котельные на твердое топливо и таким образом сократить газовую составляющую в тарифах». Кроме того, коммунисты предлагают установить госмонополию и снизить цены на хлеб. Также в КПУ считают необходимым снизить процентные ставки по кредитам для предприятий реального сектора экономики и ЖКХ. «Мы предлагаем установить банковскую процентную ставку для Нацбанка в размере 3%, для комбанков — 5%», - говорится в заявлении. Последним, и одним из главных предложений коммунисты называют недопущение монетизации льгот. Вместе с тем, Симоненко уточняет, что его партия в принципе выступает «категорически против выполнения требований МВФ о повышении коммунальных тарифов». «Наша позиция в вопросе сотрудничества с мировыми финансовыми организациями предельно ясная и четкая: МВФ, Мировой и Европейский банки, прочие подобные организации - это инструменты неоколониализма и порабощения стран третьего мира, к которым после распада Советского Союза относится и Украина», - подчеркивает лидер КПУ. Ранее Коммунистическая партия Украины требовала от правительства пересмотреть решение о повышении коммунальных тарифов для населения. В случае не выполнения требования коммунисты обещали акции протеста. Как сообщалось, министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут с 15 октября — с началом нового отопительного сезона Напомним, 27 июля премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что правительство не намерено менять свое решение о повышении цен на газ для населения.

По материалам официального сайта КПУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме