Кокойты обвинил российские ведомства в саботаже восстановления Южной Осетии

Поделиться
Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты обвинил российские ведомства в саботаже процесса восстановления республики. Он резко раскритиковал деятельность ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов" и межведомственной комиссии, которые контролируют процесс восстановления республики после войны с Грузией.
Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты обвинил российские ведомства в саботаже процесса восстановления республики. Он резко раскритиковал деятельность ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов" и межведомственной комиссии, которые контролируют процесс восстановления республики после войны с Грузией."Конечно, есть проблемы с восстановлением. На сегодняшний день процесс восстановления практически встал. Потому что действия вновь созданной "Южной дирекции" иначе, чем саботажем, назвать нельзя. Есть серьезные промахи и МВК, которую возглавляет замминистра регионального развития России Роман Панов. Не строятся жилье и коммуникации. Это вызывает определенное недовольство и у населения", – заявил Кокойты в ходе встречи с делегацией Совета федерации. Он также отметил, что все объекты, в том числе и дороги, должны строиться с учетом мнения Южной Осетии. Как отмечает Газета.Ru, столь резкой критики в адрес Москвы президент Южной Осетии до сих пор не практиковал. Представитель российской делегации, сенатор от Северной Осетии Валерий Кадохов заверил Кокойты, что поднятые им вопросы будут обсуждаться на встрече с главой Минрегионразвития Виктором Басаргиным. По словам помощника министра регионального развития Алексея Чернышева, программа восстановления Южной Осетии по-прежнему выполняется, и работа ведется в соответствии с планом, утвержденным правительством России. Министерство контролируется многими ведомствами, недавняя проверка "Южной дирекции" Счетной палатой фактов нецелевого расходования средств не выявила, сказал Чернышев. Источник Газеты.Ru в правительстве России предположил, что югоосетинские власти хотят сами контролировать деньги, поступающие из России на восстановление республики. Сейчас доступ к этим деньгам имеет "Южная дирекция", которая является заказчиком работ по восстановлению Южной Осетии. Этот источник также сообщил, что недавно Счетная палата проверяла "Южную дирекцию" и нарушений не нашла. Ранее премьер-министр России Владимир Путин потребовал от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты прекратить попытки выдворить из республики главу республиканского правительства Вадима Бровцева и сконцентрироваться на восстановлении республики, на которое Москва выделила почти миллиард долларов. Тогда Путин сообщил, что с августа 2008 года Россия выделила Южной Осетии более 26 миллиардов рублей, однако, несмотря на колоссальные для республики с населением около 30 тысяч человек вливания, в процессе восстановления есть проблемы, особенно в части жилого фонда. Финансовую поддержку Цхинвали Москва начала оказывать после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года.

По материалам Граней.ру, Газеты.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме