КНР возражает против награждения Нобелевской премией китайского диссидента

Поделиться
Власти Китайской Народной Республики призвали Нобелевский комитет не присуждать Премию мира 2010 года известному китайскому диссиденту Лю Сяобо, отбывающему срок в китайской тюрьме. Об этом 28 сентября заявил МИД Китая.
Власти Китайской Народной Республики призвали Нобелевский комитет не присуждать Премию мира 2010 года известному китайскому диссиденту Лю Сяобо, отбывающему срок в китайской тюрьме. Об этом 28 сентября заявил МИД Китая.Китайское правительство считает, что его награждение «противоречило бы нобелевским принципам». Представительница МИДа сказала журналистам в Пекине, что Лю Сяобо находится в тюрьме за нарушение китайских законов. По ее словам, Нобелевская премия была создана в интересах укрепления мира и дружбы между народами и разоружения. «Комитет пошлет миру неверный сигнал, если даст ее такому преступнику», - сказала представительница китайского МИДа. Более ста китайских ученых, юристов и общественных деятелей призвали удостоить диссидента Премии мира. Эту кампанию поддержал бывший чешский президент и правозащитник Вацлав Гавел. Как сообщил глава Норвежского Нобелевского института Гейр Ландестед, замминистра иностранных дел Китая Йинг Фу еще летом предупредил его, что присуждение Премии мира Лю Сяобо может негативно сказаться на отношениях между Пекином и Осло. В настоящее время Китай и Норвегия ведут переговоры о заключении двустороннего торгового соглашения. Норвегия хочет экспортировать в Китай свою технологию разработки прибрежных месторождений нефти и газа. По словам Ландестеда, Китай не первый раз пытается оказать давление на Нобелевский комитет. Так, китайские власти были возмущены, когда тибетский духовный лидер в изгнании Далай-лама получил Нобелевскую премию мира в 1989 году, вскоре после расправы китайскими войсками над демонстрантами на площади Тяньаньмэнь. Лю Сяобо - писатель и бывший преподаватель университета, давно известен как критик Пекина; он участвовал в акции на площади Тяньаньмэнь. В 2009 году он был приговорен к 11 годам заключения за «подстрекательство к подрыву государственной власти». Поводом к судебному разбирательству стало обнародование в 2008 году «Хартии 08», одним из авторов которой был Сяобо. Документ призывал к обеспечению в Китае гражданских свобод и проведению политических реформ, включающих в себя прекращение однопартийного правления. Европейский союз, США и международные правозащитные организации осудили процесс, который назвали политически мотивированным; в ответ официальный Пекин обвинил их в попытке вмешательства во внутренние дела Китая. Судя по сообщениям, Сам Сяобо не знает о том, что номинирован на премию, так как ему запрещено смотреть или читать новости и обсуждать происходящее в мире во время встреч с женой. Награждение лауреата Нобелевской Премии мира состоится 8 октября в Осло.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме