Клинтон: США будут добиваться «деоккупации» Грузии

Поделиться
Территория Грузии оккупирована Россией и США никогда с этим не согласятся. Как передает "Грузия Online", об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе встречи с лидерами женских организаций в национальной библиотеке Грузии.
Территория Грузии оккупирована Россией и США никогда с этим не согласятся. Как передает "Грузия Online", об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе встречи с лидерами женских организаций в национальной библиотеке Грузии."Мы не смиримся с таким положением дел и будем добиваться деоккупации Грузии, и народ Грузии должен последовательно добиваться своей территориальной целостности и свободы", – сказала Клинтон. "Грузия продолжает оставаться маяком демократии и сегодня у страны есть шанс повторить "золотую эпоху" развития Грузии при царице Тамаре. Для этого нужно безусловное продолжение реформ", – отметила госсекретарь. Клинтон пробудет в Тбилиси всего несколько часов, но намерена встретиться с официальными лицами, оппозицией, а также представителями общественных организаций. По словам экспертов, госсекретарь США сделает особый упор на то, что перезагрузка отношений между Россией и США никак не отразится на дальнейшем партнерстве Вашингтона и Тбилиси. Президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, вскоре после окончания военных действия. Независимый статус двух республик с тех пор, кроме России, признали только Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, карликовое государство в Микронезии. Как сообщали СМИ, со всеми этими странами Россия одновременно подписала соглашения о предоставлении крупных кредитов. Все остальные государства мира, а также официальный Тбилиси по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии, оккупированной российскими войсками. За последнюю неделю Хиллари Клинтон посетила Украину, Азербайджан и Армению. Накануне, в ходе визита в Краков, госсекретарь США заявила, что власти России, зажимают в "стальных тисках" гражданских активистов, стремящихся к развитию демократии. "В России, хотя мы приветствуем заявление президента Медведева о главенстве закона, правозащитников и журналистов убивают и фактически ни одно из этих убийств не раскрыто", - заявила Клинтон. Во время визита в Киев Клинтон высказала озабоченность состоянием свободы слова в Украине. «США и дальше будут разговаривать с лидерами Украины о тех вопросах, которые нас беспокоят. Среди них — свобода слова и свобода собраний», — сказала она.

По материалам Грузия Online

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме