Китайские власти призывают жителей выражать свое недовольство Японией законными методами

Поделиться
Официальный Пекин призывает жителей страны выражать свое недовольство Японией в рамках существующих законов. Об этом в воскресенье, 17 октября, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление официального представителя МИД Китая Ма Чжаосюй в связи с антияпонскими демонстрациями в нескольких китайских городах.
Официальный Пекин призывает жителей страны выражать свое недовольство Японией в рамках существующих законов. Об этом в воскресенье, 17 октября, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление официального представителя МИД Китая Ма Чжаосюй в связи с антияпонскими демонстрациями в нескольких китайских городах.В частности, в связи с беспорядками, нанесен существенный ущерб японскому магазину электроники в городе Мяньян, расположенном на юго-западе Китая. Демонстранты требовали от правительства защиты национальных интересов и восстановления китайского суверенитета над островами Сенкаку (Дяоюйдао). «Протесты жителей (Китая) против ряда недавних ошибочных действий и заявлений Японии можно понять, но мы считаем, что чувство патриотизма необходимо выражать законными и рациональными способами», - заявил дипломат. Он отметил, что «Китай и Япония – дружественные соседи, но между двумя странами существуют чувствительные, сложные вопросы, надлежащее решение которым необходимо искать путем диалога, оберегая совместными усилиями отношения взаимовыгодного стратегического партнерства». Ма Чжаосюй выразил надежду, что «жители Китая применят свой патриотизм на благо реального труда, защиты реформ, развития (страны) и стабильности». Японско-китайские отношения обострились после того, как японская береговая охрана задержала 7 сентября в районе спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) китайское рыболовецкое судно. Немного позже судно с экипажем было освобождено, но этот инцидент стал причиной постоянных двусторонних обвинений и требований извинений и компенсаций. 11 октября Япония и Китай договорились создать специальную систему взаимодействия для предотвращения конфликтов на море. 14 октября Япония попросила Google исправить на сервисе Google Maps название островов. Официальный Токио недоволен тем, что на виртуальной карте японское название островов «Сенкаку» дублируется также китайским «Дяоюйдао». Необитаемые острова, расположенные в Восточно-Китайском море, перешли под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем после победы над Китаем. После поражения во Второй мировой войне Токио отказался от прав на Тайвань, но сохранил свой суверенитет над островами. Китай и Тайвань требуют от Японии их возвращения.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме