КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Поделиться
ПОЯВИТСЯ ЛИ В КИЕВЕ ЧАЙНА-ТАУН? Долгое время считалось, что торговая и миграционная экспансия со стороны Китая угрожает только России...

ПОЯВИТСЯ ЛИ

В КИЕВЕ ЧАЙНА-ТАУН?

Долгое время считалось, что торговая и миграционная экспансия со стороны Китая угрожает только России. Те, кто побывал на востоке нашего северного соседа, рассказывали удивительные вещи о том, как неподалеку от китайско-российской границы явочным порядком рядом с русскими городами и селами, а кое-где и внутри них, прямо на глазах возникают отдельные китайские колонии, перерастающие со временем в целые селения. Появление на киевских рынках в начале 90-х (в период пустых магазинов) китайских торговцев, предлагающих пуховики, куртки, туфли и прочие дешевые вещи, кроме энтузиазма у доверчивых граждан Украины ничего не вызвало.

Но в дальнейшем ситуация коренным образом изменилась. Теперь можно говорить о проведении китайской стороной целенаправленной политики по завоеванию рынков сбыта товаров широкого потребления в Украине. Обвинять в этом Китай нет смысла - он делает то, что отвечает его национальным интересам, а способствует этому несовершенство закона Украины «О правовом статусе иностранцев», который предполагает всего лишь административную ответственность за его нарушение, что позволяет китайцам навязывать украинцам свои правила игры.

Итак, если в прошлом в среднем за год выдавалось 900-1000 виз, то в этом году этот показатель был достигнут уже в середине сентября. Этому способствовало то, что наряду с государственными органами Китая, занимающимися проблемами миграции, к этому процессу активно подключились различного рода коммерческие структуры и отдельные делки, рассматривающие канал въезда-выезда как источник получения прибыли.

По словам китайцев, которые пользовались услугами таких посредников, стоимость частного приглашения для поездки в Украину составляет 100-200 долларов, а приглашение от так называемых частных предприятий - 250 и более долларов США.

Система организации такими структурами поездок «челноков» в Украину заключается в следующем. Сперва представители посреднической фирмы набирают лиц, желающих поехать в Украину с целью реализации ее товара. Как правило, ими являются жители одного района или даже села. Затем по факсу фирма сообщает своим партнерам в Киеве необходимые паспортные данные кандидатов. Партнеры же, в свою очередь, передают их конкретным гражданам Украины, которые оформляют приглашения в ОВИРе. Чтобы не возникало подозрений, фирма предлагает своим киевским партнерам ограничиться 7-10 приглашениями от одного гражданина Украины. Собранные на протяжении недели приглашения рейсовым самолетом доставляются в Пекин. Специальных курьеров нет, их может привезти любой китаец.

На случай возможной беседы в консульском отделении украинского посольства при получении визы китайцы имеют четкие рекомендации от посредников сообщать, что приглашение им организовал кто-нибудь из родственников (брат, сестра), которые в это время находятся в Украине.

Кроме того, посредник дает своим клиентам список телефонов в Киеве, по которым можно узнать адрес, где можно остановиться и переночевать. Китайцы, собирающиеся в Украину, знают, что в Киеве существуют квартиры, используемые в качестве перевалочных баз для «челноков». Они пользуются ими, так как не имеют возможности заплатить высокую цену за гостиницу, а иногда ночуют и просто у случайных людей, на вокзалах, а то и под открытым небом, что часто приводит к совершению против них преступлений.

Кстати, и граждане Украины, прежде всего жители Киева, не прочь заработать на отправке в Китай многочисленных приглашений, осуществляя таким образом обеспечение въезда, выезда, передвижения и пребывания китайцев в нашей стране, что явно идет вразрез с требованиями закона «О правовом статусе иностранцев». Отдельные наши граждане за 9 месяцев текущего года успели пригласить от 10 до 60 и даже 80 человек. По словам китайцев, за каждое частное приглашение украинские граждане получают от 50 до 75 долларов.

Негативной тенденцией китайской миграционной политики можно считать то, что с начала этого года в частных поездках в Украину стали активно учавствовать лица, проживающие в провинции Чженцзян, в основном молодежь из сельской местности. Из 1112 лиц, получивших частные либо служебные визы для поездки в нашу страну, 615 (более половины!) проживают в Чженцзяне, и число их возрастает.

Необходимо отметить, что это люди, в основном, с низким общеобразовательным и культурным уровнем. В их заграничных паспортах, как правило, стоят отметки «торговец», «крестьянин» или «домашняя хозяйка». Некоторые из них вообще являются безработными, поэтому с удовольствием используют возможность заработать на поездке в Украину, продавая у нас товар, закупленный в Китае по низким ценам. Китайцы же, проживающие в северных районах Китая, в частности в Пекине, относятся к жителям провинции Чжецзян с некоторым презрением, называя их нечистоплотными и слабо развитыми людьми. Эта атмосфера взаимоотношений между китайцами переносится и на территории других стран. Все проблемы, возникающие в Украине, они пытаются решить при помощи своих соотечественников, обучающихся в наших вузах или работающих в совместных предприятиях.

Как свидетельствует иностранная пресса, чжецзянцы живут по всему миру. Занимаясь торговлей, они кочуют из одной страны в другую, никогда не соблюдая законов страны пребывания. Они часто применяют незаконные способы перемещения, используя для этого различные тайники в транспортных средствах.

Приезжая в страну по частному приглашению, они различными способами начинают оттягивать время отъезда, закрепляются в каких-нибудь торговых лавках, стараются получить вид на жительство, после чего начинают через подставных лиц приглашать из Китая своих родственников, друзей или просто знакомых и, таким образом, создают сперва китайскую общину, которая в дальнейшем перерастает в колонию.

В соответствии со статистикой, основной поток китайцев следует в Киев (за текущий год таких было около трех четвертей от всех получивших визы). Однако следует ожидать и возрастание числа эмигрантов, направляющихся в Днепропетровск, Харьков, Одессу. Дело в том, что, как свидетельствует практика, в последнее время увеличивается число молодых людей, направляющихся к нам на учебу. Кроме своего основного назначения, этот канал используется китайской молодежью для поиска работы и с коммерческой целью.

Аналогичная ситуация отмечается и в других странах СНГ, и в России, как уже упоминалось выше, прежде всего. Там тоже часть китайцев после легального въезда незаконно оседает на постоянное жительство.

Чем же привлекают граждан КНР страны бывшего СССР с их экономической и политической нестабильностью и отсутствием условий для нормального ведения бизнеса? Дело в том, что на сегодня в Китае достаточно актуальной остается проблема занятости населения. Его повышение рассматривается китайским руководством как одно из решающих условий стабильности общества и власти. Несмотря на проводимые мероприятия, министерство труда характеризует ситуацию в сфере занятости как «тревожную». Особенно тяжелой остается ситуация в сельской местности. По официальным данным, численность трудоспособного населения в аграрном секторе возрастет с нынешних 130 млн. до 200 млн. человек в 2000 году. При этом следует помнить, что более половины граждан КНР имеют только начальное образование или неграмотны вообще. Таким образом, государство только приветствует попытки своих граждан найти себе занятие хотя бы за границами страны.

Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что китайская экспансия в Украине уже началась. Нет, я, конечно, не против китайских товаров вообще. В развитых странах уже давно продаются изделия «Reeboсk» и «Nike», «Toshiba» и «Aiwa», произведенные в Китае, по качеству не уступающие своим аналогам, сделанным в США и Японии, а по цене - значительно более дешевые. Но, к сожалению, мы пока вынуждены довольствоваться изобилием китайских товаров, которые либо являются безнадежными подделками, либо вообще безымянными.

Наконец, кроме малого бизнеса, заполонившего наш рынок китайскими товарами, мягко говоря, сомнительного качества, в Украину потянулись различные мафиозные структуры, разборки между которыми в будущих украинских чайна-таунах являются печальной перспективой для наших правоохранительных органов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме