Китай закрывает курорты из-за утечки нефти в Желтое море

Поделиться
Популярный китайский курорт на острове Банчуй в северо-восточной китайской провинции Ляонин закрыт для туристов из-за утечки нефти в Желтом море, вызванной аварией на морском трубопроводе близ нефтяного терминала Синъан, сообщает в среду, 21 июля, китайская газета "Чайна дейли".
Популярный китайский курорт на острове Банчуй в северо-восточной китайской провинции Ляонин закрыт для туристов из-за утечки нефти в Желтом море, вызванной аварией на морском трубопроводе близ нефтяного терминала Синъан, сообщает в среду, 21 июля, китайская газета "Чайна дейли".Кроме того, для отдыхающих закрыты и пляжи близ Даляня. Издание напоминает, что причиной утечки стали взрывы на двух морских нефтепроводах компании PetroChina 16 июля. В итоге на трубопроводах возник пожар, который удалось потушить только через 15 часов, но утечки нефти в Желтое море избежать не удалось. Для ликвидации загрязнения в район аварии были направлены 24 специальных корабля, накануне к ним подключились еще 800 местных рыбацких шхун. Между тем представитель ведомства-регулятора заявил в среду китайским журналистам, что сильный ветер распространяет разлившуюся в нефть с большей скоростью, чем прогнозировалось ранее. Площадь загрязненной поверхности составила 430 километров. Работы по сбору разлившейся нефти продолжаются. По данным Би-би-си, эксперты "Гринпис" заявили, что разлив нефти близ Даляня стал самым масштабным в Китае за последние годы. Далянь является крупным перевалочным пунктом в поставках нефти с севера на юг КНР. После аварии PetroChina снизила объемы поставок на юг, однако резервов на юге хватит, чтобы обеспечить регион нефтью еще в течение 10 дней. По прогнозам, в этом регионе цены на нефть останутся стабильными. Однако местные власти опасаются, что для окончания работ по ликвидации понадобится гораздо больше времени. Напомним, в результате взрыва управляемой компанией BP платформы Deepwater Horizon, которая затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля, погибли 11 человек. С этого момента из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива ежедневно выливается от 35 тысяч до 60 тысяч баррелей нефти в день. Полностью решить проблему с утечкой нефти в Мексиканском заливе не удалось до сих пор.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме