Киево-Могилянская и Острожская академии перешли в управление Минобразования

Поделиться
Кабинет министров передал Национальный университет Киево-Могилянская академия в сферу управления Министерства образования и науки. Об этом говорится в распоряжении правительства от 7 июля 2010 года №1353-р.
Кабинет министров передал Национальный университет Киево-Могилянская академия в сферу управления Министерства образования и науки. Об этом говорится в распоряжении правительства от 7 июля 2010 года №1353-р.Правительство поручило Министерству образования и науки вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти подготовить и подать в месячный срок на рассмотрение Кабинета министров предложения относительно внесения изменений в нормативно-правовые акты, в частности указов Президента Украины, в связи с данным решением. Сейчас, согласно уставам университетов, их руководители назначаются Кабинетом министров. Что касается президента Могилянки и ректора Острожской академии, то эти учебные заведения были более автономны в их выборе. Ранее президент Национального университета Киево-Могилянская академия Сергей Квит раскритиковал назначение министром образования Дмитрия Табачника. По его словам, человек, называвший галичан "лакеями, едва научившимися мыть руки", не может работать министром. Сам Табачник выступает за передачу всех высших учебных заведений в управление Минобразования. Ранее он заявил, что из-за снижения качества образования будут закрываться не только определённые направления подготовки, а целые кафедры и факультеты. Он также подчеркнул, что "не выживут" в этой ситуации и некоторые вузы.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме