Киев в ближайшее время привлечет 2 млрд грн для погашения долгов за газ

Поделиться
Киевская городская госадминистрация в ближайшее время привлечет 2 млрд грн кредита для покрытия разницы тарифов за тепловую энергию компаниям «Киевэнерго» и «Киевводоканал» с тем, чтобы они рассчитались с долгами за газ перед НАК «Нафтогаз Украины», сообщил премьер-министр Николай Азаров 29 июля.
Киевская городская госадминистрация в ближайшее время привлечет 2 млрд грн кредита для покрытия разницы тарифов за тепловую энергию компаниям «Киевэнерго» и «Киевводоканал» с тем, чтобы они рассчитались с долгами за газ перед НАК «Нафтогаз Украины», сообщил премьер-министр Николай Азаров 29 июля.«Я дал соответствующее указание: в ближайшие дни этот кредит будет оформлен и Киев рассчитается с предприятиями «Нафтогаза», соответственно, рассчитается и по другим платежам – деньги пройдут через цепочку взаимных расчетов», - сказал он. Премьер-министр сообщил, что ранее поручил КГГА приостановить работу по привлечению средств до принятия Международным валютным фондом решения о выделении кредита Украине. Азаров отметил, что такой шаг был необходим для того, чтобы уложиться в установленный дефицит бюджета в размере 60 млрд грн, поскольку обязательства по любому кредиту, привлеченному региональными властями, включаются в эту сумму. «Сейчас, когда эта программа сформирована, мы можем возобновить эту работу. Я дал соответствующее задание, и в ближайшие дни этот кредит будет оформлен, и Киев рассчитается за газ, а, соответственно, рассчитается и по другим платежам. Деньги пройдут через целую цепочку взаимных расчетов, и таким образом, у Киева появится возможность уменьшить свою долговую яму», - подчеркнул он. Напомним, что в мае 2010 года Кабмин поручил Киевской горадминистрации по упрощенной процедуре привлечь в банках кредит в размере 2 млрд грн, погасить задолженность по возмещению разницы в тарифах на тепло- и водоснабжение перед «Киевэнерго» и  «Киевводоканал» и зачислить эти средства на отдельный счет, открытый  «Киевэнерго» в органах Госказначейства для погашения задолженности по оплате потребленного газа перед «Нафтогазом». Правительство также поручило КГГА обеспечить привлечение дополнительных финансовых ресурсов для погашения кредита за счет увеличения поступлений платы за землю и аренду коммунального имущества. В пресс-службе АК «Киевэнерго» сообщили, что компания не получала от Киевской горгосадминистрации никаких средств на погашение задолженности по компенсации разницы в тарифах. Потому на сегодняшний день долг столичной власти перед энергетиками продолжает превышать 2 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина, Коммерсант-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме