Киев назвал претендентов на звание чудес Украины

Поделиться
Участниками акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» от Киева стали Мариинский и Кловский дворцы, а также наиболее мощное фортификационное сооружение столицы - Киевская крепость. Об этом во вторник, 20 июля, сообщила пресс-служба организатора акции, вице-спикера парламента Николая Томенко.
Участниками акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» от Киева стали Мариинский и Кловский дворцы, а также наиболее мощное фортификационное сооружение столицы - Киевская крепость. Об этом во вторник, 20 июля, сообщила пресс-служба организатора акции, вице-спикера парламента Николая Томенко.«Как ни парадоксально, но киевские объекты наименее посещаемые», - отметил он. В частности, Николай Томенко убежден, что реконструкцию Мариинского дворца нужно провести с серьезным обсуждением общественности, экспертов и специалистов, а потом вкладывать, в том числе и государственные средства. «Однако только при условии, что в восстановленном дворце будет возможность проводить экскурсии для киевлян и гостей столицы», - добавил он. Вице-спикер отметил, что в этом плане позитивным является пример руководства Верховного Суда, которое «сделало первый шаг» и уже начало проводить такие экскурсии в Кловском дворце, в котором находится ВСУ. Кроме того, по мнению Николай Томенко, в полной мере не используются все возможности Киевской крепости. Он считает, что территорию крепости можно использовать под проведение разного рода культурных мероприятий, в том числе концертов, презентаций, фестивалей. В ходе второго этапа акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» проходит представление областями своих номинантов на звание лучших. В настоящее время на победу претендуют 137 объектов из разных уголков страны. Накануне Всемирного дня туризма и Дня туризма в Украине - 27 сентября 2010 года - состоится определение 21 финалиста акции. Победители будут определены путем экспертного и интернет-голосования до декабря текущего года. В результате проведения акции будут выбраны семь лучших замков, крепостей и дворцов Украины, которые находятся под угрозой быстрого разрушения и исчезновения. Напомним, в 2007 году были выбраны семь чудес страны. В список вошли Каменец-Подольская крепость, Киево-Печерская лавра, парк «Софиевка», София Киевская, Херсонес, остров Хортица, Хотинская крепость.

По материалам: ЛігаБізнесІнформ, персональный сайт Николая Томенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме